25 апреля - День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева»

День рождения детской организации школы «Ростки Яковлева» торжественно и чинно отметили сегодня обучающиеся 1-5, 6, 8 классов.

Увидеть во всей красе церемониалы детского движения (благодаря коллективному творчеству отряда барабанщиков и мажореток  - вожатых пятиклассников и знаменной группы ДЮО «Ростки Яковлева», творческих и проектных команд учителей чувашского языка и литературы) удалось впервые сегодня первоклассникам.

Знакомство с символами и ритуалами детской организации, Гимном  ДЮО «Ростки Яковлева», Гимном Чувашской Республики, а так же участие в школьном проекте «Знаете ли вы традиции чувашей?», в рамках республиканской Акции «Государственные символы Чувашской Республики», в формате  внеклассного мероприятия  «Символы Чувашии», стало  познавательным для всех участников.

В торжественной обстановке сегодня первоклассников, по традиции, принимали в ряды детской организации школы «Ростки Яковлева». Ребята давали торжественную клятву следовать заветам основоположника чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева, чье имя носит наша детская организация. Это своего рода прекрасная церемония, совершение обрядового перехода первоклассников в новый социальный статус, новых жителей Детской Организации «Ростки Яковлева» (I ступень  коллективного роста, которую мы называем «Родники Яковлева»), социализация детей через освоение новых норм, правил, требований, которые предъявляет школа. Да и нравственные заветы весьма понятны и близки каждому, кто чтит семью и законы природы. Они лежат в основе как современных, так и древних законодательных систем.

Заповеди (пурнac йeрки) школьной детско-юношеской общественной организации «Ростки Яковлева» основаны на знаменитых заветах И.Я.Яковлева, переведенных на многие языки мира:

1. Ни дня без доброго дела!

Добрые твои дела, даже самые малые, но каждодневные, сделают жизнь других лучше.

2. Ни дня без книг! Знания - величайшая ценность.

3. Будьте дружны между собой!

Избегайте мелких счетов, придите с открытым сердцем на помощь другим.

4. Верьте в силу мирного труда, любите его!

5. Время дорого - берегите его!

Каждое дело начинайте в срок.

6. Бойтесь путей кривых, обходных!

Успехи, достигаемые нечистыми средствами - успехи непрочные и временные.

7. Берегите семью!

В семейном счастье защита от жизненных испытаний.

8. Младшие, старшие и взрослые!

Много задач решает детское движение. И одна из задач - сплотить детей и взрослых для реализации творческого потенциала каждого и развития детской организации в целом, наполнение жизни радостными, содержательными, ценностными событиями и добрыми делами. В целях постоянного стремления поддерживать культ общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - доброты, красоты, порядочности, культ знания, здорового образа жизни.

Это весьма наглядно продемонстрировали участники праздника, которые в рамках предметной Недели чувашского языка и литературы, назвали общешкольное мероприятие фестивалем «Хоровод Дружбы». И не случайно.  Своими творческими номерами: чувашскими хороводными песнями и танцами, прекрасными чувашскими стихами о дружбе, вожатые – пятиклассники вовлекали в первоклассников в чувашские совместные игры и танцы, заряжая положительной и позитивной энергией хоровода. И это хорошо.

Яркая и запоминающаяся церемония вручения памятных значков с символом нашей организации, знакомство с детским президентом, заместителем Председателя Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» на 2017-2018 уч.год Паковой Анастасией  и много других моментов сделали день незабываемо торжественным и праздничным.

Вели программу Михайлова Кристина,  Григорьева Арина, заместитель Председателя Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» и Пакова Анастасия 8а класса. Спасибо всем участникам торжества за настроение, радость и доброе творческое коллективное дело.

Ведь так здорово все потрудились!!!

Особая благодарность классным руководителям первоклассников Л.А.Голубевой  и Н.И.Даниловой за подготовку своих воспитанников и укрепление школьных традиций.

Из Положения о деятельности детско – юношеской организации «Ростки Яковлева».

Прекращение деятельности ДЮО «Ростки Яковлева».

1. Прекращение деятельности организации осуществляется путем ее реорганизации (слияние, разделение, присоединение), либо ее ликвидации.

2. Решение о реорганизации, ликвидации детской организации принимается общим сбором на совете (не менее 2\3 голосов присутствующих на совете)

3. Деятельность может быть прекращена по другим основаниям, предусмотренных законом «Об общественных организациях».