Праздничное мероприятие, в рамках недели Культуры родного края, руководителя проектной группы шестиклассников И.М.Федоровой «Знаете ли вы традиции чувашей?»,

Праздничное мероприятие, в рамках недели Культуры родного края – (о самых древних традициях чувашского народа), руководителя проектной группы шестиклассников И.М.Федоровой «Знаете ли вы традиции чувашей?», прошло для всех участников фестиваля «Хоровод дружбы». Фольклорный проект о чувашском народе силами классных коллективов (6-в, 5-а, 8-а классов), организованный на открытом внеклассном занятии 26 января, посвященный открытию Года Отца и Матери в Чувашии, как никогда, кстати, вписывался программу праздника для первоклассников, с целью познакомить с чувашскими играми и хороводами.

Увидеть чувашские костюмы и услышать чувашские песни, пословицы и поговорки устного народного творчества, прикоснуться к древним традициям чувашей сегодня удалось благодаря творческой группе учителей чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой, И.Н.Антоновой, И.М.Федоровой.

Несомненно, была предоставлена такая возможность понять и осмыслить культуру родного народа творческим группам юных артистов 6-в,5-а,8-а классов. Когда для тебя вышитые бабушкой полотенца и скатерть становятся бесценными. И когда ты обращаешься к обрядам и традициям не только потому, что это кладезь мудрости, но и потому, что это – твои корни. Забывая их, мы разрываем связь времен и поколений.

В нашей жизни меняется все: вещи, города, деревни, профессии, одежда, природа, но не меняются лишь народные праздники, которые продолжают жить, пока живут люди. Национальные праздники – праздники души и сердца народа. Сегодня первоклассникам и обучающимся начальной школы была предоставлена возможность «окунуться с головой» в «чувашский хоровод».

«Именно та школа, которая стремится создать для себя доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее».