Первоклассники сегодня открыли для себя автора литературного произведения «Ветка вяза» и «Золотую формулу» Этнопедагогики.

В школьном музее Этнопедагогики сегодня побывали первоклассники 1-а и 1-б классов с познавательной экскурсией о профессоре Г.Н.Волкове. (Академик Волков основал науку Этнопедагогики, а для педагогов и обучающихся Траковской чувашско-немецкой  школы-гимназии, ныне МБОУ «Траковская СОШ»,  в селе Красноармейске, помог создать музей «Этнопедагогики»).

Юные экскурсоводы Анастасия Осипова и Никитина Татьяна 11-а класса, воспитанницы Ю.Е Кузьминой, Главного хранителя школьного музея Этнопедагогики, в доступной для малышей форме, рассказали о рождении школьного музея, тесно  связанного с именем профессора  Г. Н. Волкова, исследователя наследия И. Я. Яковлева, основателя чувашской письменности.

Только вчера прошел большой фестиваль, тесно связанный с традициями чувашского народа «Хоровод дружбы», на котором первоклассники давали клятву заветам И.Я.Яковлева, чье имя носит детская организация школы: Ни дня без книг...

Сегодня еще раз оценили творческую работу на Маршруте «Книжка с картинками» участников республиканского проекта «Маршруты. На пути к неизведанному». Результаты творческих работ в форме «Живой» Книжки с картинками, по прочитанному произведению Г.Н.Волкова. И вот, открыли для себя автора литературного произведения «Ветка вяза» и «Золотую формулу» Этнопедагогики.

Первоклассники дружно прочитали девиз этнопедагогической работы школы Геннадия Никандровича Волкова:

Без памяти нет традиций,

Без традиций воспитания,

Без воспитания нет культуры,

Без культуры нет духовности

Без духовности нет личности.

Без личности нет народа.

Сегодня получили творческое задание к юбилею Г.Н.Волкова подготовить в новом учебном году «Живую» Книжку с картинками по произведению Г.Н.Волкова. Как делается Книжка, еще раз посмотрели в актовом зале у юных исследователей социального проекта на Маршруте «Книжка с картинками» 3-а,3-б,4-а классов.