«Живые уроки» Государственного заповедника «Присурский» Чувашской Республики, с обучающимися начальной школы

Сегодня в школе прошли «Живые уроки» о заповедной природе Чувашии.

По данным Минприроды России, 158 тысяч школьников (каждый сотый учащийся России) вовлечены в общероссийский эколого-просветительский проект "Заповедный урок", стартовавший 11 января и реализующийся в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2017 г. в России Года особо охраняемых природных территорий.

Цель внеклассных мероприятий о природе Чувашии -   привлечение учащихся школы  к экологическим проблемам в регионе и  пополнение знаний учащихся, по вопросам особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики.

В рамках Года Экологии, сегодня прошли «Живые уроки»  Государственного заповедника «Присурский» Чувашской Республики, с обучающимися начальной школы: 3-а,3-б, 4-а,4-б классов, в  рамках реализации плана работы в «Год экологии и  Год особо охраняемых природных территории», которые  вела ведущий методист отделения экологического просвещения ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Емельянова Ирина Николаевна.

Благодаря эксклюзивной передвижной экспозиции - «Музейным чемоданам», которые созданы известным мастером-таксидермистом Константином Арзамасцевым, школьники познакомились со многими обитателями заповедного леса. Здесь «живут своей жизнью» запасливые белки, любители рябины – свиристели, юркие ласки, древолаз–поползень, мастер оригинальных «заготовок» серый сорокопут и другие.

Главная цель «Живого урока»  была серьезной. Заповедник «Присурский» один из почти 150 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, суммарная площадь которых равна площади такого большого европейского государства, как Франция. «Живые уроки» о заповедной природе – это хорошая возможность обсудить со школьниками в доступной для них форме такие сложные научные проблемы, как поддержание биологического разнообразия и сохранение видов; пищевые сети и роль каждого живого организма в них, а в целом – роль особо охраняемых природных территорий для устойчивого существования биосферы и человека как ее части.

Загадки, логические задачки, головоломки, необычные задания – дети наперебой отвечали на интригующие вопросы, искали ответы. Классные руководители и самые активные ребята получили на память небольшие сувениры от заповедника «Присурский».

«Заповедный урок» для малышей стал познавательным еще и потому, что урок вела сама сотрудник Государственного заповедника «Присурский».

Неравнодушное отношение ребят к природе и ООПТ доказало, что школьники не только пополнили багаж  своих экологических знаний, но загорелись желанием принять участие в проектах на благо заповедной территории Чувашии. И всё это в рамках традиционных 45 минут. И это хорошо.