Урок Мужества 2-а класса, воспитанников Е.А.Богдановой, у памятника Воинской славы Красноармейского района,

Внеклассное занятие, Урок Мужества 2-а класса, воспитанников Е.А.Богдановой, прошло у отреставрированного памятника Воинской славы Красноармейского района, (погибших в годы ВОВ 1941-1945 г.г.) по улице Васильева.

Цель урока: познакомить с памятником Славы, с образом солдата – победителя, защитника Отечества.

Подготовить творческое выступление к 9 мая, инсценированную песню «Я вернусь победителем», определиться с территорией выступления у памятника: о мужестве, о доблести, о славе советского солдата.

По дороге к памятнику говорили о Великой Победе 9 мая 1945 года нашего народа над фашизмом, что каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, в 1941-1945 годы – это был настоящий подвиг беспредельного мужества и стойкости взрослых и детей.

До начала выступления провели ролевую игру «Сапёры», по уборке шишек на территории памятника. Глядя на активное участие малышей по уборке территории у памятника, в сердце рождается надежда, что в будущем такие дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».

Художественные средства делают ход урока мужества выразительным, эмоционально-насыщенным, интересным и увлекательным, создают возможность для глубокого эмоционального переживания собственных поступков в похожих ситуациях. И это хорошо.