В Музее Бичурина побывали с познавательной экскурсией воспитанники С.Н.Пудовкиной 8-а класса.

Чебоксарский районный музей "Бичурин и современность"В Музее Бичурина побывали с познавательной экскурсией воспитанники С.Н.Пудовкиной классного содружества 8-а . В целом, остались очень довольны поездкой в п.Кугеси.

Восьмиклассники побывали в  залах: «Научный подвиг Бичурина»; «Сокровища абашевских курганов»,  «Этнографический зал»,  «Край Чебоксарский». Увидели «Жемчужину музея» - зал «Научный подвиг Бичурина». Он оформлен в виде читального зала научных трудов ученого Бичурина. Здесь же можно увидеть церемонию китайского чаепития и послушать арии из пекинской оперы. Ребят восхитил Мастер – класс по китайскому языку, проведенный специально для подростков сотрудником музея Анастасией Валерьевной.

СПРАВОЧНО. Районный музей был создан  в целях реализации государственной политики в области культуры, возрождения и развития народных традиций и обычаев по Постановлению главы Чебоксарского района 5 апреля 2001 года. В честь великого земляка, ученого с мировым именем, основоположника российской школы синологии и монголоведения Никиты Яковлевича Бичурина - Отца Иакинфа (1777-1853) музей назван « Бичурин и современность». Муниципальное учреждение культуры «Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность» сегодня стал «визитной карточкой» не только Чебоксарского района, но и Чувашии. Это настоящее хранилище памятников материальной и духовной культуры народа, здесь сконцентрирована история с древнейших времен до сегодняшнего дня. Фонд музея насчитывает более 5 тысяч единиц хранения - изделий прикладного искусства, предметов археологии, этнографии, документов и фотографий по истории Чебоксарского района, коллекций живописных и графических работ местных художников.

БУК Чебоксарского района Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность».
Адрес музея:
429500, Чувашская Республика, Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Школьная д.1

Музей открыт: пон.-пятн. с 9 до 17 часов. суб. с 9 до 15 часов.

Воскресенье - выходной.
Последняя пятница месяца - санитарный день.
Заявки на экскурсии и лекции принимаются по телефону:
(883540) 2-51-22
Администрация музея телефон:(883540) 2-51-22