Старт школьного социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному». Маршрут "Эстафета памяти поколений", посвященный 95-летию Пионерии

Положение школьного социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному».
Маршрут «Эстафета памяти поколений», посвященный 95-летию Пионерии

Общие положения
Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок и сроки проведения проекта «Маршруты. На пути к неизведанному» (далее Проект).
Проект «Маршруты. На пути к неизведанному» призван дополнить и разнообразить образовательный  процесс посредством выполнения тематических заданий на Маршруте.
 Цель и задачи
Целью проекта является повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, совершенствование умений проведения исследовательской деятельности.
Основные задачи:
1. Развитие познавательной и творческой активности обучающихся;
2. Формирование умений самообразования;
3. Вовлечение обучающихся  в активную позитивную деятельность во внеурочное время.
Организаторы Проекта
Организатором проекта является ДЮО «Ростки Яковлева, творческая группа классного содружества 8-а (классный руководитель С.Н.Пудовкина), Администрация школы, ветераны педагогического труда.

Участники Проекта
В Проекте принимают  участие обучающиеся 1- 8 классов.

Сроки и условия реализации Проекта.
Проект является тематическим. Исследовательские маршруты посвящены юбилейной дате, 95-летию Пионерии и реализации проекта «Голубым елям – имена Пионеров Героев».
К участию в Проекте допускаются обучающиеся:
- Младшая группа –обучающиеся с 1 по 4 класс;
- Средняя группа – обучающиеся с 5 по 8 класс;
Участники Проекта готовят отчеты по каждому пройденному КП (контрольному пункту) маршрута, оформленные в виде статьи, видеоролика, презентации, стенгазеты и т.п.  Оценивается полнота и достоверность предоставляемого отчета, оригинальность исполнения. (Сроки – до 18 мая 2017.)
Этапы реализации проекта:
- классный: в рамках данного этапа обучающимися проводится самостоятельное исследование образовательного  маршрута: викторины, огоньки, поисковая работа.
- Основной Старт Маршрута с готовыми отчетами 19 мая, после 5 урока с Маршрутными листами участия в «Эстафете памяти поколений».
 (газета, ответы Викторины, тематические боевые листки), результаты участия на КП ФОТОотчеты) проводится отбор работ Порядок отбора работ определяется администрацией школы самостоятельно.
- Финиш Маршрута – Торжественная Линейка у голубых Елей с именами Пионеров – Героев.
Организаторы Проекта оставляют за собой право на публикацию и иное использование конкурсных исследовательских работ.
Авторы лучших работ будут награждены грамотами, работы будут размещены на школьном сайте и в Музее Этнопедагогики школы
 Определение и награждение победителей
Победитель определяется по наибольшему количеству человек, принявших участие в Проекте, и количеству пройденных КП, с результатами оценок кураторов станций.