Очередной этап республиканских Президентских спортивных игр,

Ежегодно воспитанники учителей физкультуры нашей школы активно участвуют во всероссийских соревнованиях «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». В настоящее время продолжаются зональные этапы республиканских Президентских спортивных игр, а в конце  мая 2017 г. состоится финальный  этап.

Команда спортсменов нашей школы принимала участие в соревнованиях, которые проходили 16 мая в п. Кугеси, и вышли в Финал.

Сегодня наши юные спортсмены с руководителями В.П.Чаховским и А.И.Васильевым выехали в г. Шумерля, где проходили отборочные соревнования зональных Президентских игр команд - призеров.

«Президентские спортивные игры» - это соревнование между командами образовательных организаций. Участники соперничают друг с другом: в стритболе, плавании, легкой атлетики, пионерболе, волейболе, пулевой стрельбе, маунтинбайке, настольном теннисе, шашках и тэг-регби. Победители обоих соревнований отправляются на всероссийский финал, которых проходит в одном из детских оздоровительных центров России.

По итогам зональных Игр:

I место – в соревнованиях по шашкам (руководитель А.И.Васильев), III место – в соревнованиях по баскетболу, V место – легкая атлетика…

Плавание остается «слабым звеном» команды спортсменов нашей сельской школы. Необходимы занятия по плаванию, и  это не прихоть учителя, а жизненная необходимость. Как отмечает В.П.Чаховский: «Остается учиться плавать в прудах, в озерах или реках».

СПРАВОЧНО. С каждым годом увеличивается количество участников в школьных и муниципальных этапах  Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (ПСИ) и Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» (ПС). Так, в 2016-2017 учебном году число участников в школьном этапе ПС по сравнению с 2015-2016 учебным годом увеличилось на 0,3%  и составило 99,9 тыс. участников, в ПСИ  увеличение составило 0,2 % (81 тыс. участников).