Экскурсионная поездка школьников 7-б,7-а, 8-б классов с классными руководителями в г. Ульяновск

Экскурсионная поездка школьников 7-б,7-а, 8-б классов в г. Ульяновск со своими классными руководителями А.С.Никифоровой, Е.А.Алексеевой, Р.К.Яковлевой не осталась незамеченной в круговерти творческих коллективных дел и праздников школы в конце учебного года.

Сама поездка стала событием для ребят. Ведь они были впервые в этом старинном городе.

Несомненно, весь масштаб и красоту Ульяновска невозможно оценить из окна экскурсионного автобуса. В программе были и пешие прогулки по набережной Волги, прогулки у поющих фонтанов. Яркой страницей путешествия останется город, утопающий выпускниками города, в котором проходил в это время Всероссийский праздник «Последнего звонка». Такого количества выпускников, гуляющим по набережной, пока видеть не доводилось даже нашим учителям.

Впечатлила подростков  экскурсия в Музее Гражданской Авиации.

Но главная цель экскурсионной поездки наших школьников – знаменитый «Симбирский Центр». И, Школа, созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым, чье имя носит наша школьная детская организация, Симбирская чувашская учительская школа.

Это крупнейший культурно-просветительский Центр, объединявшим, в свое время, мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Педагогический состав также был многонационален. На территории школьной усадьбы шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, здание домовой церкви, здание школьных мастерских, верхний корпус, здание мужского двухклассного приходского училища. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырех зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в «верхнем корпусе» — музей «Симбирская чувашская школа».

Школьная экскурсия в Ульяновск на автобусе – это самый прекрасный вариант познакомиться с достопримечательностями города, возможность полюбоваться природой  родного края. И запомнится она подросткам, несомненно, современной автомобильной дорогой, дальней дорогой,  которая открывает по пути всю панораму окрестностей и дает возможность наслаждаться видом из автобусного окна и продолжать мечтать о дальних путешествиях…