В рамках Года Экологии, экскурсионно - туристический маршрут воспитанников С.Н.Пудовкиной классного содружества 8-а, в национальный парк «Чăваш вăрманĕ», стал событием года для старшеклассников.
            С целью экологического просвещения, в течение всего учебного года, команда восьмиклассников занималась проектной деятельностью на уроках  и внеклассных занятиях по Истории и Географии (под руководством И.А.Николаевой).  Восьмиклассники хорошо представляют, что  Наука Экология призвана заставить человека вспомнить, что он, как и весь животный мир, дитя природы, что он обязан защитить красивый и хрупкий островок природы, который они сегодня посетили…
Национальный парк «Чăваш Вăрманĕ», расположился в северной части Приволжской возвышенности, Шемуршинском и Батырёвском районах Чувашской Республики. Парк, общей площадью более 25 тысяч гектар, был образован в 1993 году для сохранения местного природного комплекса. Одна из основных задач, которые возложены на парк, — это экологическое просвещение. И здесь постоянно ведется работа как с детскими садами и школами, так и со взрослыми — экологические уроки, экологические часы не только на территории парка, но и в специально оборудованном Визит-центре.
Сегодня подростки убедились в масштабах эколого - просветительской деятельности национального парка Чувашии.  В визит – Центре национального парка, где используются современные технологии и новые формы работы с приезжими, восьмиклассники получили информацию о парке, его истории создания и развития, ознакомились с тематическими экспозициями о природе.
       В парке насчитывается четыре экологические тропы: «Тайны чувашского леса», этноэкологическая тропа «Аваллăх алăкнĕ уçса», Арт-тропа «Эко-невидаль», «У медведя во бору». Каждая из них имеет свои особенности.
Любознательные туристы прогулялись по этно - экологической тропе «Аваллǎх алǎкнĕ уçса», Арт-тропа «Эко-невидаль», «У медведя во бору».  Приоткрывая двери старины, (именно так звучит перевод) и, пройдя по небольшой лесной тропе, посетители парка познакомились с информацией о месте и роли леса в жизни наших предков, об использовании ими даров природы. Маршрут оборудован информационными стендами, которые позволяют по- новому увидеть и осознать окружающий мир.
                    Эта живописная природа национального парка Чувашии, свежий воздух, наполненный ароматами леса, сделали день путешественников особенным и настоящим Экологическим  праздником.
«Чăваш вăрманĕ» — идеальное место для Эко - туризма. Это точно!