С 22 по 24 июня в Чувашском государственном педагогическом университете проходила Международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика как фактор сохранения Российской идентичности», посвященная 90-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова.

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Волковские чтения», посвященной 90-летию академика РАО Г.Н. Волкова «Этнопедагогика как фактор сохранения российской идентичности» прошло  в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, а также представители органов власти, ученые, педагогические работники, члены общественных организаций Чувашской Республики, республик Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Алтай, Башкортостан, Хакасия, Саха (Якутия), Чеченской Республики, а также стран зарубежья – Казахстана, Туркменистана, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Китая.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что процессы глобализации требуют особого внимания к вопросам сохранения национальной культуры и идентичности. «Важно использовать богатый потенциал национальной культуры и традиций народного воспитания в образовательном процессе, патриотическом воспитании молодого поколения», — обратил внимание он.

Руководитель региона констатировал, что культура Чувашии представляет собой гармоничный сплав самобытных традиций и исторического наследия представителей 128 национальностей. «Отрадно, что нам удалось сохранить традиционный уклад жизни, богатое культурное наследие и народную мудрость предков», — сказал он.

Глава республики отметил, в Чувашии созданы прекрасные условия для получения качественного фундаментального образования. «Наша задача — не просто дать нашим детям знания, а подготовить их к самореализации. Мы должны воспитать их созидателями, а не потребителями, настоящими патриотами. У молодых людей должно быть понимание общей ответственности за судьбу страны и соотечественников», — акцентировал он.

Сила России — в сплоченности ее многонационального народа, подчеркнул Михаил Игнатьев. «Никакие языковые и религиозные различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда на территории Чувашской Республики. Мы выбрали для  республики правильный вектор развития. Наши граждане уверены в завтрашнем дне и в благополучном будущем своих детей», — сказал он.

Руководитель региона особо отметил значимость трудов Геннадия Волкова: «Он был человеком с большой буквы, любил Родину и соотечественников, внес весомый вклад в совершенствование образовательного процесса».

Глава Чувашии выразил уверенность в том, что Год этнопедагогики в Чувашском государственном педагогическом университете, объявленный в связи с 90-летием со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, академика Геннадия Волкова, и конференция внесут весомый вклад в развитие этнопедагогики и сохранение культурного наследия.

Главное в этнопедагогике — верность памяти и заветам предков, обожествление матери, любовь к детям.

Состоялось торжественное вручение наград. Благодарности Главы Чувашской Республики за достижения в этно-педагогической деятельности был удостоен и коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Траковская средняя общеобразовательная школа».