Насыщенный школьный День, посвященный 88 – летию со дня рождения летчика - космонавта ССССР, генерал – майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева

5 сентября - День, посвященный 88 – летию со дня рождения летчика  - космонавта ССССР, генерал – майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

Николаев Андриян Григорьевич - 3 космонавт СССР и 5 космонавт мира. За его плечами 2 полета в космос, где он пробыл почти 22 суток.

Андриян Николаев достоин, быть примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине.

И сегодня мы в школе вспоминаем о нём и чтим его память. В школьной библиотеке, ко дню рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева, для всех юных читателей, оформлена тематическая книжная выставка.

С целью развития познавательной  и творческой активности, расширения интереса к изучению космоса и истории космонавтики, специально к  празднованию 88-летия со дня рождения  Андрияна Григорьевича Николаева, прошли тематические уроки Истории учителей истории М.А.Филимонова в 10-б классе, В.В.Борисовой в 6-а классе.

Творческая группа учителей чувашского языка и литературы подготовила программу тематических занятий на чувашском языке, посвященных нашему знаменитому земляку, летчику-космонавту СССР А.Г.Николаеву в форме бесед, презентаций, видеофильмов. Просмотров фотоальбомов экскурсионных поездок с классами на родину А.Г.Николаева, в Шоршелы, Мариинско-Посадского района.

Ираида Николаевна Антонова в 7-а, 5-б, 8-б классах провела беседу о жизни чувашского космонавта.

Ирина Михайловна Федорова с обучающимися 6-в класса, побывали  на  Видео-экскурсии в Мемориальном комплексе, в с. Шоршелы – на родине «чувашского сокола», призванной уделить дань уважения памяти космонавта - уроженца чувашской земли. Посмотрели видео - презентацию «ДИВО РОССИИ». БУ "Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССРА.Г. Николаева".

Прошла творческая презентация «Первый космонавт из Чувашии», на внеклассном занятии учителя чувашского языка и литературы Юлии Егоровны Кузьминой (в 5-а, 6-б, 8-а классах), которая позволила почтить память выдающегося сына земли чувашской Андрияна Григорьевича Николаева, завершив день словами:  «Мы гордимся Андрияном Григорьевичем Николаевым, который связал  свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся своими земляками, космонавтами из Чувашии. Поистине богата чувашская земля талантами. Алатырская земля вырастила сразу двух героев Вселенной - М. Манарова и Н. Бударина. Ну, а Андрияна Николаева знают все….»