Круглый стол, посвященный 90-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова.

Творческая группа празднования юбилейной даты академика Г.Н.Волкова провела 14-го сентября организационное совещание при директоре, с целью  ознакомления с Программой основных мероприятий Научно-исследовательского института этнопедагогики имени академика РАО Г.Н.Волкова при Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева и с целью планирования проведения торжества в стенах Траковской СОШ.

Мероприятия в школе, посвященные 90-летию академика Российской академии образования, профессора, доктора педагогических наук Г.Н. Волкова, направлены на сохранение и развитие всего многообразия этнокультурных ценностей. Планируется участие всех классных содружеств.

Воспитанники учителей начальной школы А.М.Леонтьевой и В.П.Лукиной, призеры республиканского проекта  «Маршруты. На пути к неизведанному» уже начали подготовку своего театрализованного представления по литературному произведению Г.Н.Волкова «Хурама хули», («Ветка вяза»). Пусть эта премьера постановки с поучительным произведением Г.Н.Волкова о дружбе, что «сила – в единстве!», станет символом юбилейного торжества в нашей школе, что дружба должна основываться не на пустом времяпровождении, не на одних развлечениях, а на общности духовных интересов, творческих совместных делах, на радость себе и другим.

Пусть традиции школы сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории Чувашской Республики, родной школы, стремление приумножать ее славу школьными добрыми делами...

31 октября 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения академика Российской академии образования, писателя-публициста, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова.

Информация  о Г.Н.Волкове. Имя ученого известно далеко за пределами Чувашии. Он являлся автором свыше тысячи научных публикаций, в том числе около 50 монографий. Геннадий Никандрович подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Владея многими тюркскими языками, он обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими этносами. Его этнопедагогическая концепция национальной школы получила государственное признание.

Помимо педагогики, Г.Н. Волков занимался литературной деятельностью. Наибольшую известность получили его переводы, а также книги для детей: «Созвездие земли», «Асанне калавӗсем», «Шӑллӑмсемпе йӑмӑксене», «Юманпа хӗвел».

Геннадий Никандрович был награжден Золотой медалью И. Г. Гердера «За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы»,  медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» и др. Он имел звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, заслуженного учителя Чувашской Республики, заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), «Учителя учителей» Якутии; был Отличником народного просвещения Киргизской ССР, Почетным гражданином Чувашской Республики,  Почетным гражданином Республики Калмыкия и т.д.