Старт школьного социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному».Маршрут «Эстафета памяти поколений» посвящен 90-летию со дня рождения Академика Г.Н.Волкова

Положение о школьном социальном проекте «Маршруты. На пути к неизведанному».

Общие положения

Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок и сроки проведения проекта «Маршруты. На пути к неизведанному» (далее Проект).

Проект «Маршруты. На пути к неизведанному» призван дополнить и разнообразить образовательный процесс посредством выполнения тематических заданий на Маршруте.

Цель и задачи

Целью проекта является повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, чувашского этноса, совершенствование умений проведения исследовательской деятельности по предметам.

Основные задачи:

1. Развитие познавательной и творческой активности обучающихся;

2. Формирование умений самообразования;

3. Вовлечение обучающихся в активную позитивную деятельность во внеурочное время.

Организаторы Проекта

Организатором проекта являются: Администрация школы, творческая группа учителей предметников, Центр Краеведения ДЮО «Ростки Яковлева.

Участники Проекта

В Проекте принимают участие обучающиеся 2-4, 5-7, 8-11  классов, ступени коллективного роста:

- Младшая группа «Родники Яковлева» –обучающиеся с 2 по 4 класс;

- Средняя группа «Ростки Яковлева» – обучающиеся с 5 по 7 класс;

- ст. группа «Надежды Яковлева» - обучающиеся с 8 по 11 классы;

Сроки и условия реализации Проекта.

Проект является тематическим. Исследовательские маршруты посвящены юбилейной дате, 90-летию со дня рождения Г.Н.Волкова, творческому пути и наследию Г.Н.Волкова.

Сроки реализации – апрель  - ноябрь 2017.:

Участники Проекта готовят отчеты по каждому пройденному КП (контрольному пункту) маршрута, оформленные в виде статьи, видеоролика, презентации, стенгазеты, сочинений, заметки на школьный сайт, буктрейлеров, выставок, экскурсий, школьного театрализованного представления по литературным произведениям Г.Н.Волкова и т.д.и т.п. Оценивается полнота и достоверность предоставляемого отчета, оригинальность исполнения.

Этапы реализации проекта:

- классный: в рамках данного этапа обучающимися проводится самостоятельное исследование образовательного маршрута: видеопросмотры о творчестве Г.Н.Волкова, викторины о творчестве и жизнедеятельности, классные огоньки, поисковая работа произведений и статей академика, экскурсии в школьный музей Этнопедагогики...

- Основной Финал Маршрута с готовыми отчетами о проделанной творческой работе по изучению наследия Академика Г.Н.Волкова состоится на школьном празднике 16 ноября, посвященном 90-летию Г.Н.Волкова.

(живая газета, традиции чувашского этноса, информация с картинками результаты участия на КП, презентации, статьи, ФОТОотчеты, концертные номера) проводится отбор работ Порядок отбора работ определяется администрацией школы самостоятельно.

Организаторы Проекта оставляют за собой право на публикацию и иное использование конкурсных исследовательских работ.

Авторы лучших работ будут награждены грамотами, работы будут размещены на школьном сайте и в Музее Этнопедагогики школы

Определение и награждение победителей

Победитель определяется по наибольшему количеству участников классного содружества, принявших участие в Проекте, и количеству пройденных КП, с результатами творческой деятельности.