Оперативно-профилактические мероприятия «Подросток – Алкоголь – Табак».

С 18 по 28 сентября на территории Красноармейского района проходят оперативно-профилактические мероприятия «Подросток – Алкоголь – Табак».

В указанный период работниками правоохранительных органов и субъектов профилактики пройдут тематические встречи с молодежью и оперативно-профилактические мероприятия.

Воспитательная направленность деятельности Траковской школы в рамках проведения специальных профилактических мероприятий и в рамках

месячника «Молодежь за здоровый образ жизни», находит реализацию в педагогическом взаимодействии классных руководителей и учителей предметников с подростками 7-11 классов:

·                      22 сентября, реализована проектно-творческая деятельность по предмету Биология на уроках Р.К.Яковлевой в 10-11 классах по темам: «Проблемы пассивного курильщика», «Подросток пострадает первым», в формате презентации и кинолектория, которую готовили сами подростки и выступали перед сверстниками. Проектные работы активно обсуждались, анализировались подростками и оценивались на уроках преподавателем. Роль учителя – из простого транслятора знаний он становится действительным организатором совместной работы с учащимися, способствуя переходу к реальному сотрудничеству.

·                      23 сентября реализуется проектная предметная деятельность  «Секрет электронных сигарет»,  в индивидуальной и групповой формах работы, на уроке биологии, в 8-9 классах;

·                      в школьной библиотеке организована книжная выставка для подростков: «Алкоголь, табак и наркотики – главные враги здоровья человека»;

·                       Классные часы, в конце сентября, в рамках ЗОЖ, направлены на профилактику вредных привычек у подростков (алкоголизм, курение, наркомания) и пропагандируют  здоровый образ жизни.

·                      Проводятся дискуссионные формы работы и беседы, как быть здоровым, красивым, счастливым, социальным педагогом школы И.М.Федоровой и психологом школы А.О.Васильевой.

Будь то внеклассные и внеурочные мероприятия, «уроки здоровья» или классные часы, посвященные здоровому образу жизни, темы всегда достаточно актуальны для всех времен и народов, а в XXI веке эти темы Здоровья становятся первостепенными.