Районное методическое объединение учителей Математики и Информатики

Районное методическое объединение учителей Математики и Информатики прошло сегодня по теме: «Работа с одаренными детьми  по подготовке к  школьному и муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по математике».
Одной из приоритетных социальных задач государства и общества является создание условий, обеспечивающих выявление и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей. Поддержка способной и талантливой молодежи является важнейшим направлением национального проекта «Образование».
Работа МО сегодня была направлена на повышение качества преподавания предметов с учетом индивидуальных возможностей учащихся, их склонностей и интересов и направлены на подготовку к олимпиадам.
С целью повышения математического образования учителя методического объединения учат своих воспитанников:
  • выделять идеи и методы рассуждения, перестраивать и находить новые приемы учебной деятельности, выводить следствия, используя обобщенные связи между объектами;
  • решению прикладных и интегрированных задач;
  • использованию в работе дополнительной литературы, справочников, Интернет-ресурсов.
Математику недаром приравнивают к искусству она так же, как и искусство требует от человека не только усилий мыслительной деятельности, но и движений души. Эта наука захватывает всецело: нет ни одной области человеческой деятельности, где не нужны были бы математические знания. И они должны быть приобретены трудом и вдохновением.
Учителя математики сегодня постарались, чтобы мероприятия были актуальны, то есть были  направленными на решение задач, поставленных перед участниками ММО, учитывали  возраст, интересы и потребности учащихся, чтобы содержание мероприятий соответствовало форме их проведения.
В рамках РМО прошли открытые уроки :
Уроки по теме:
Учителя предметники
Открытый урок: «Функции и их графики».
9б класс
Федорова И.А.
Открытый урок: «Одночлены. Стандартный вид одночлена».
7в класс
Ананьева И.А.
Открытый урок «Площадь многоугольника».
8а класс
Андреева Т.В.
Открытый урок: «Облачные хранилища».
11б класс
Кузнецов О.Б.
Открытый урок: «Дробно-линейная функция и ее график».
9а класс
Пудовкина С.Н.
Открытый урок: «Умножение дробей».
6б класс
Андреева Н.В.

Круглый стол по теме: «Работа с одаренными детьми по подготовке к школьному и муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по математике» подготовили и провели учителя математики И.А.Федорова и С.Н.Пудовкина.
Андреева Н.В.выступила по теме: «Преподавание элементов теории вероятности и статистики в 5-9 классах».
            Учитель информатики О.Б.Кузнецов выступил с познавательной темой об Итоговой аттестации. И типичных ошибках учащихся. Ознакомил участников РМО основными методическими  путями преодоления типичных ошибок.
            Ананьева И.А., Андреева Т.В. поделились опытом «Организации внеурочной деятельности школьников  по математике».
На обсуждении и анализе учебного дня была глубоко затронута система работы районного методического объединения учителей Математики, Информатики и даны конкретные рекомендации Учителям – предметникам:
-использовать дифференцированный подход в работе с мотивированными детьми,
-продолжать работу по подготовке учащихся к олимпиаде 2017-2018 учебного года,
при подготовке учащихся к олимпиаде учитывать:
-результаты, типичные ошибки при выполнении заданий олимпиады-2016г.,
- методические рекомендации предметных комиссий.

Ожидаемые результаты работы методического объединения: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях, развитие коммуникативных качеств личности, доброжелательности, навыков делового общения, терпимости, развитие осознанных мотивов учения.