Творческая встреча с чувашским писателем Ангелиной Павловской,

Творческая встреча с чувашским писателем Ангелиной Павловской, обучающихся 10 -11 классов.

Открыла творческую встречу,  учитель чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьмина, словами благодарности к работникам Центральной библиотеки, которые многие годы поддерживают тесную связь и активно сотрудничают с писателями и поэтами нашей республики.

Библиотека по своей сути является центром чтения и заинтересована в том, чтобы чтение считалось престижным, модным занятием, особенно для молодежи. С этой целью с 23 по 31 октября Красноармейская центральная библиотека проводит Декаду молодежной книги «Читайте сами, читайте с нами!», в течение которой для молодежи пройдут мероприятия краеведческой, нравственно-эстетической, правовой, экологической направленности и ЗОЖ.

Библиотекарь  С.А.Гурьева ознакомили с творчеством популярной писательницы, используя слайд-презентацию    «Чăваш чунлă чăваш çыравçи – Ангелина Павловская».

Ангелина Павловская родилась и выросла в деревне Малое Яниково Урмарского района Чувашской Республики. Жажда к чтению, любовь к книгам привела её в Цивильский библиотечный техникум, далее – на филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева.

В непринуждённой обстановке Ангелина Павловская повела беседу о своей жизни и творчестве, о книгах. Ангелина Ивановна поделилась дальнейшими творческими планами.

chitat-eto-modno1.jpgСПРАВОЧНО. Родилась А.И.Павловская в д. Малое Яниково (Пӗчӗк Ениккасси) Урмарского района Чувашской Республики.

А. Павловская – выпускница Цивильского библиотечного техникума, Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева.

Работала в библиотеке, учителем русского языка и литературы в средних школах. Была первым секретарем райкома ВЛКСМ, инспектором РОНО.

Известна как прозаик. Ее произведения часто печатались в журнале «Ялав», в котором в 1983 году опубликовали первую повесть А. Павловской «Ярăм – ярăм явăнать тĕтре». Многим читателям также хорошо известны ее повести «Ыраш шăркана иккĕ лармасть» (Рожь дважды не цветет), «Саланнă кĕлте» (Развязанный сноп), «Раштав саламĕ» (Новогоднее поздравление), «Сапаскар хĕрĕ» (Девушка из Сапаскар), роман «Вĕрене шывĕ те пылак» (Сладок сок кленовый).

Ее книги стали книгами-победительницами республиканской акции-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга: «Сапаскар хĕрĕ» – самой читаемой книгой 2012 г., «Вĕрене шывĕ те пылак» – самой читаемой книгой 2014-2015 гг. Ее герои – люди разных времен. Они стойко переносят первую мировую войну, Гражданскую войну или нелегкие 1990-е годы ХХ века. Но, несмотря ни на какие трудности, их объединяет одно – сильный характер, любовь к жизни.

Основные книги: «Саланнӑ кӗлте» ( Развязанный сноп), «Сапаскар хӗрӗ» (Девушка из Сапаскар) «Вӗрене шывӗ те пылак» (Сладок сок кленовый) и др.