Классный час в 7-б (классный руководитель Н.В.Андреева) в формате Урока Мужества по теме: «хребет Муста-Тунтури в Мруманской области – последнее пристанище чувашского радиста Юрия Колпинского, отряда Юневича, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» провел участник поездки (по боевым местам) совместно с «Русским географическим обществом» ученик 9-б класса Данилов Даниил Юрьевич.

Данилов Даниил этим летом стал членом Поискового отряда «Георгиевская лента» г.Чебоксары,  во главе которого организаторы: Сергей Николаевич Кодыбайкин, Евгений Георгиевич Шумилов и Дмитрий Владимирович Алексеев. И, с целью исследования полей сражений второй мировой войны, побывал с экспедицией на Муста-Тунтури и на полуостровах  Средний и Рыбачий Мурманской области.

Данилов Даниил рассказал Историю боевых действий полуострова: «В районе полуостровов Среднего, Рыбачьего и материка было более чем трехлетнее противостояние немцев и русских… Немцы заняли возвышенность Муста- Тунтури, наши держали Средний и Рыбачий. Особенность рельефа не давала возможности ни той ни другой стороне сдвинуть линию фронта. Узкий перешеек стал на три года зоной ожесточенных боев...».Поведал историю земляка, как подготовили памятную доску, которую поместили на место гибели чувашского героя Юрия Колпинского.

СПРАВКА. Юрий Колпинский- чувашский герой, радист из разведывательного отряда под командованием капитана Юневича . На хребте Муста-Тунтури в Мруманской области, вызвав на себя, своих товарищей и окруживших вражеских солдат, огонь своей артиллерии. Останки героя были обнаружены мурманскими поисковиками еще в 1988 году и тогда же захоронены на малой родине героя в Чебоксарах.

Вот на этом месте Юрий передал свои последние слова: «ВЫЗЫВАЕМ ОГОНЬ НА СЕБЯ,ОТОМСТИТЕ ЗА НАС!».

Даниил рассказал семиклассникам, что самое интересное - поисковые работы.  На хребте Муста-Тунтури до сих пор сохранились места, где земля покрыта гильзами. Вся территория проверяется металлоискателями, так как никто не уверен, что все мины разминированы…

Интересная презентация об экспедиции и практическая значимость поездки для членов поискового отряда «Георгиевская лента» зажгла сердца подростков идеей подготовить по материалам находок Данилова Даниила выставку «Следы войны».

Организатор классного мероприятия с участием члена поискового отряда Данилова Даниила,  Андреева Надежда Владимировна призналась, что внеклассное занятие, для подростков произвело большое впечатление. Внимательное отношение к рассказчику, вопросы, обсуждение участия в экспедиции – все имело место быть. К участию в экспедициях обычно допускаются все желающие. При этом главным требованием является готовность участника к предстоящему походу, поскольку в целом они не лёгкие и не для слабых людей. Только «сильные духом, крепкие традициями» могут принять участие в предстоящих экспедициях. ..

Много лет прошло с того дня, когда наша страна была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Хорошо, что мы помним и чтим память павших.