ВПР по русскому языку в 5-х классах.

Сегодня для пятиклассников проходит ВПР по русскому языку. Всероссийские проверочные работы в 5-м классе – это проверка знаний по основным темам, изученным в течение года.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку 26 октября напишут учащиеся 5 классов всех регионов России. В проведении ВПР примет участие почти 33 тысячи школ – около 60% школ в каждом из регионов. В Чувашии пятиклассники всех 397 школ республики примут участие в проверочной работе. В Красноармейском районе в ВПР примут участие 137 пятиклассников.

Всероссийские проверочные работы не являются чем-то новым для российской системы образования – в конце учебного года по основным предметам ученики и раньше писали итоговые контрольные работы. Разница в том, что задания для испытаний теперь разрабатываются централизованно на федеральном уровне, есть демоверсии, на которые можно ориентироваться при подготовке.

СПРАВКА. Всероссийские проверочные работы в 5-м классе – это проверка знаний по основным темам, изученным в течение года. Поэтому подготовка к ВПР исключает «натаскивание» на выполнение конкретных типов заданий. «С помощью рабочих тетрадей можно организовать повторение, систематизацию и обобщение изученного материала, провести коррекционную работу для устранения пробелов, - отмечает главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. - И это важно не только для выполнения проверочных работ, но и для перехода в следующий класс, и на перспективу. Ведь если пробелы, возникшие в этот период, у школьника останутся, в дальнейшем это негативно скажется на результатах ОГЭ и ЕГЭ».

Основной материал рабочей тетради по каждому предмету – это тренировочные задания, сгруппированные по основным разделам школьного курса за 5 класс. По пособиям можно заниматься как в течение учебного года, так и накануне Всероссийских проверочных работ, в школе и дома, под руководством учителя, с помощью родителей или самостоятельно.