Методическое объединение учителей чувашского языка и литературы Красноармейского района, совместно с администрацией МБОУ «Траковская СОШ», отделом образования администрации Красноармейского района Чувашской Республики, с Чувашским педагогическим университетом имени И.Я.Яковлева  в формате мероприятия: Республиканский методический мост,  провели с учителями чувашского языка и литературы Цивильского района «Этнокультурное образование в условиях ФГОС», посвященный 90-летию академика Российской академии Г.Н. Волкову.

На нескольких площадках участникам РМО сегодня были представлены все жанры творчества: от традиционных до фольклорных. Взяв за основу семинара методологические основы Этнопедагогики (ее связь с социологией, историей, этнографией, этикой, эстетикой, фольклористикой) решали ведущие учителя чувашского языка и литературы Чувашии главные задачи ориентации школьного образования на воспитание у учащихся интереса и уважения к языку и культуре, традициям своего народа, стремление к пониманию наиболее важных характеристик родной культуры.

Праздничное торжество, посвященное 90- летию академика Г.Н.Волкова, основателя Этнопедагогики (Термин Этнопедагогика введён и популяризирован Г. Н. Волковым), как науки, предметом изучения которой является народная педагогика, как традиционная практика воспитания и обучения, исторически сложившаяся у различных этносов, стало тем главным метод - Мостом работы РМО учителей чувашского языка и литературы.

Положительными результатами работы РМО стали: обмен опытом, освоение педагогами способов реализации внеурочной образовательной деятельности и, главное, Учителем: отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка - главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать.