Праздничное торжество, посвященное 90-летию профессора Российской Академии Образования Г.Н. Волкова,  стало своего рода заключительным этапом реализации школьного проекта «Развитие Этнопедагогики в МБОУ  «ТРАКОВСКАЯ СОШ»,  этнокультурного проекта с коллективом учителей и школьников, который осуществлялся в течение 2017 года, и был посвящен памяти педагога Г. Н. Волкова.

Подведены итоги школьных конкурсов и олимпиад о жизни и творчестве академика РАО Г.Н.Волкова, прошли научно-практические конференции, круглые столы, семинары… Подготовлены открытые уроки и открытые внеклассные занятия, посвященные «Золотой формуле Этнопедагогики» Г.Н.Волкова.

Если о предстоящей встрече гостей  известно заранее, то готовиться начали задолго до торжества. И чувашскую традицию встречать гостей не только приветственным словом, но и хлебом-солью (которая означает призвать божью милость и добавить свои пожелания добра и мира), готовили фольклорным коллективом  воспитанников творческих учителей чувашского языка и литературы, под аккомпанемент баяна, под руководством Н.М.Никонорова.

В рамках торжества прошли открытые Уроки нравственности.

Открытые уроки:  Уроки нравственности / Кăмăл урокěсем

Антонова И.Н., учитель чувашского языка и литературы  -  «Чãваш апачĕ» (5б кл.)

Кузьмина Ю.Е., учитель чувашского языка и литературы - «Чи пысãк инкек» (5а кл.).

Афанасьева И.В., учитель начальных классов  - «Надежда» (3б кл.).

Федорова И.М. , учитель чувашского языка и литературы – «Пурнãç йĕрки» (7в кл.).

Голубева Л.А., учитель начальных классов - «Дорогою добра»  (2а кл.).

Богданова Е.А. , учитель начальных классов - «Милосердие»   (3а кл.).

Данилова Н.И.,  учитель начальных классов -  «Г. Н. Волков -  гордость родной земли чувашской»  (2б кл.).

Гурьева О.Г., учитель начальных классов – «Золотые ключики к сердцу» (3в кл.)

Лукина В.П., учитель начальных классов , Васильева А.О., педагог-психолог -  «Добро и зло»  (4б кл.).

Леонтьева А.М. , учитель начальных классов -    4а класс «От благодарности к подвигу»

Андреева Н.В., учитель математики, «След в истории», (7б кл.)

Белова Л.М., учитель географии – «Предки чувашей»  (8б класс)

Порфирьева А.П , учитель русского языка и литературы- «Уроки доброты» (6б кл.)

Томасова Г.И., учитель немецкого языка  - «Письма педагогической мудрости (Briefe als Vermittlung pãdagogischer Weisheiten)», 11б класс

Шорникова И.Г. , учитель русского языка и литературы - «Жизнь и деятельность славного сына чувашского народа,  Г.Н. Волкова», 10а класс

Никифорова А.С. учитель английского языка «Человек,  которым я восхищаюсь», 7а класс

Программа праздничного торжества так же включала экскурсии по школьным Музеям Этнопедагогики и Этнографии, «праздник на Арбате» - открытие детской улицы коллективного творчества, на которой были представлены  все жанры творчества: от традиционных до фольклорных…Выставочные дворики:

·         «Чувашская вышивка», организованная дружной Семьей Мефодьевых и учителем технологии К.Р.Петровой

·          «Литературные произведения Г.Н.Волкова», выставка книг, организованная школьным библиотекарем А.К.Гавриловой

·          «Улица умельцев» - коллекция творческих работ  учителя изобразительного искусства и технологии  Н.В.Кривошеева и его воспитанников, посвященных этнопедагогике, которая включает произведения живописи и декоративно - прикладного творчества.

·        «Улица Маршей – движение вперед!» детско – юношеской организации «Ростки Яковлева» школы.

И активная  работа отряда барабанщиц, церемониальной группы ДЮО «Ростки Яковлева» школы (руководитель Д.Ефимова), Приветствие членов Малого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» (руководитель ПБС Васильева Анна),  выступление 8а класса (классный руководитель А.С.Никифорова) Плац-концертом маршем «На улице МИРА» перед открытием «Детского Арбата» и Старта подвижных чувашских игр и хороводов, организованных фольклорными коллективами классных содружеств  (5б и 7в) и учителей чувашского языка и литературы (руководители учителя чувашского языка и литературы). Музыкальный руководитель Н.М.Никоноров.

Торжественная часть праздника прошла в актовом зале, который открыли лауреаты четвертого республиканского конкурса сводных учительских хоров – хор учителей Траковской школы. Педагоги школы исполнили песни: «Отцы и матери» (автор: Гульчуки) и «Аттепе анне çĕр-шывĕнче».

В актовом зале школы участвовали в торжестве, посвященном Геннадию Никандровичу: Глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Светлана Григорьева, проректор по учебной части Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Дмитрий Иванов, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Татьяна Петрова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, экс-директор Траковской школы Галина Юлмасова, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Владимир Иванов, учителя чувашского языка и литературы образовательных учреждений Красноармейского и Цивильского районов, ветераны, коллектив и учащиеся школы.

Концертную программу вели Степанов Виталий и Дмитриева Ольга 9а класса.

С творческими номерами выступили победители школьного проекта «Маршруты», посвященного творчеству Геннадия Никандровича. Были представлены творческие инсценировки по произведениям Геннадия Волкова, зачитаны литературные произведения собственного сочинения учащихся.

Торжественная часть завершилось исполнением любимой песни Геннадия Никандровича Волкова  «Ан кай, кайӑк».

День в Траковской школе, посвященный 90- летию академика Г.Н.Волкова, закончился праздничным обедом.