Первые шаги в мир шахмат в дошкольной группе

28 декабря, в дошкольной группе, А.И.Васильев в роли деда Мороза (руководитель школьного детского объединения «Шашки – шахматы») провел с малышами первое кружковое занятие игры в Шахматы.

Обучение малышей с нуля азам игры в шахматы – это маленькое учебно-игровое занятие в форме сказочного путешествия, это первые шаги в мир шахмат, которые позволили сегодня не только определиться с действующими фигурами на игровом поле, но и выявить знатоков игры в Шахматы среди дошколят.

Министерство образования и науки РФ планирует в ближайшие два года ввести обязательные уроки Шахмат в начальной школе.

СПРАВКА. «Да, мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа: с 1-го по 4-й класс — один час в неделю», — сказала Васильева, отвечая на вопрос одного из сенаторов о возможности введения обязательных уроков шахмат в школах всех регионов России. По словам министра, программа будет построена таким образом, что любой учитель, независимо от возраста, сможет самостоятельно, «используя методическую рекомендацию», научить детей играть в шахматы. Васильева подчеркнула, что ее ведомство провело большую предварительную работу и убедилось, что шахматы действительно приносят детям пользу.
Оригинал новости iGeek.ru:

В нашей школе, «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики, в рабочей программе уроков физкультуры, которые ведет А.И.Сидоров, третий урок – уроки игры в Шахматы. Воспитанники Анатолия Ивановича Сидорова– призеры и победители шахматных турниров в Чувашии  уже много лет.

Организация школьного детского объединения «Шашки – Шахматы» под руководством А.И.Васильева, позволила организовать комплектование и обеспечение участия сборной команды Траковской СОШ, ведущих шахматистов для организации участия школьной команды в соревнованиях различных рангов и уровней. И это первый Шаг на пути реализации проекта «Шахматы - на «отлично»!».

«Шахматы позволяют развивать не только логику, но и творчество, фантазию, поскольку работают оба полушария мозга. Когда вводили уроки шахмат, ставилась задача — не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились и по другим предметам», - отметил Алексей Иванович.

Когда Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявили о начале нового Конкурса,  (на право участия в проекте «Шахматы в школах» 2017-2018 учебного года) в числе первых на участие в республиканском этапе конкурса «Шахматы в школах» 2018 – (Школьных детских объединений игры в Шахматы) Заявку в Шахматную Федерацию Чувашии подала и наша МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики.