Репетиции торжественного открытия Года добровольца и волонтера в России, Года И.Я.Яковлева в Чувашской Республике

Репетиции торжественного Открытия Года добровольца и волонтера в России, Года И.Я.Яковлева в Чувашской Республике (в районном Доме Культуры) и 83- летия Красноармейского района проходит участием творческой группы ансамбля барабанщиц «Краски радуги» 6а и 5б классов.

Церемония подразумевает открытие праздничного вечера 11 января, живым исполнением:  Гимнов России, Чувашской Республики, Красноармейского района, Гимна детско – юношеской организации «Ростки Яковлева» Траковской СОШ.

В День Конституции Российской Федерации в районном Доме культуры состоялся тематический вечер «Я гражданин: права ребенка в мире взрослых»

Все участники репетиции – потенциальные кандидаты волонтерского движения школьников района и отобраны не по внешним данным, а по единственному, но самому главному критерию – желанию подарить настоящий праздник Открытия Года нашим жителям района с новым 2018 годом, который пройдет 11 января в 18 час. 30 мин.

Как отметила директор нашей школы И.А.Федорова, привлечение школьников на районные мероприятия – это отработанная и успешная практика, неотъемлемая составляющая массовых районных мероприятий.  Волонтерское движение объединяет людей с одной целью – внести свой вклад в историю, поделиться своей энергией и позитивным настроем со зрителями, приходящими на торжество.

«Наша задача – организовать вокруг себя постоянный круг волонтеров, актив и лидеров детского движения Красноармейского района, которые бы стали регулярными участниками всех наших творческих клубных и районных мероприятий», - отметила и директор ДДЮТ  А.П. Клементьева, которая напутствовала юных барабанщиков детского объединения всегда дарить радость и позитив зрителям.

СПРАВКА. По информации из достоверных источников, 2018 год в Чувашии объявляется Годом Ивана Яковлева.

Министерство культуры региона уже подготовило соответствующие документы. Подпишет Указ Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Чувашский народ будет отмечать 170 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа и гуманиста Ивана Яковлева.

Напомним, Иван Яковлевич родился 25 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне — Республика Татарстан). Он — известный чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор школ, создатель чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик и фольклорист.