В рамках подготовки к 75-летию Сталинградской битвы (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года)

«           «Уроки Мужества» о Сталинградской битве в рамках подготовки  праздничного телеэфира Чувашского телевидения к 75-летию Сталинградской битвы. (Чувашское телевидение – это честные новости в прямом эфире, эксперименты, концерты, авторские программы, аналитика, дискуссии, наука, культура, политика, бизнес и документалистика).

При поддержке дирекции школы были подготовлены:
·          видеосъемки выступлений старшеклассников на 3 этаже школы, где размещены стенд «Со времен войны…»с историческими находками и  картинная галерея «Детям о Великой Победе» ЧРОО «КВЦ «РАДУГА».
·          заместитель директора по ВР МБОУ «Траковская СОШ» И.А.Николаева дала интервью  Чувашскому телевидению по теме «Патриотическое воспитание в школе», раскрыв основные Механизмы реализации школьной Программы, направленной на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией.
·         Открытый урок истории М.А.Филимонова, в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской битвы (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года), стал познавательным уроком воспитанников А.С.Никифоровой 8а класса.
Выступление учителя о ходе Сталинградской битвы,  рассказ, сопровождались показом презентации и изучением карты. Михаил Анатольевич читал трогательные стихи о Сталинградской битве, в котором отражались вся боль и героический подвиг простого советского солдата.
 В доступной форме излагал исторические факты важнейшего эпизода Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Учителю удалось раскрыть  содержание темы урока совместным  определением причин победы советских войск в Сталинградской битве, показав, что победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе всей войны.
          Творческий урок учителя истории Михаила Анатольевича, цель которого закрепить исторические страницы великой войны, позволила сформировать у восьмиклассников представление о сущности второго периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., уяснить историческое значение победы Красной Армии под Сталинградом.
                 СПРАВКА. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Сталингра́дская  би́тва — сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между РККА и Вермахтом с союзниками. Происходила на территории современных ВоронежскойРостовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 год