Участие в Акции памяти «Блокадный хлеб Ленинграда" 8а класса (классный руководитель А.С.Никифорова)

В рамках месячника оборонно-массовой работы в школе проходят классные часы, приуроченные ко Дню воинской славы России, Дню полного снятия блокады Ленинграда, который в стране традиционно отмечают 27 января. Он отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Участием в Акции памяти «Блокадный хлеб Ленинграда» прошел сегодня классный час в классном содружестве 8а «Краски» (классный руководитель А.С.Никифорова).

Вступительное слово Анны Сергеевны и творческая презентация «Хлеб блокадного Ленинграда» настроили сразу на Урок Памяти.

«Давно закончилась война. …Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать о нем. И слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. Одно их них – Блокада Ленинграда - 900 дней мужества и героизма…».

Рецепт блокадного хлеба Ленинграда стал основной темой обсуждения восьмиклассников.  Блокадный хлеб по специальному рецепту, по которому пекли хлеб в блокадном Ленинграде в 1941 году. Но что это был за хлеб?

• только на 50 % он состоял из дефектной ржаной муки.
  • еще в него входили 15% целлюлозы,
  • по 10% солода и жмыха,
  • по 5 % обойной пыли, отрубей и соевой муки.

Каждую буханку весом 500 граммов делят на четыре равные части. Ведь блокадная норма хлеба на одного иждивенца составляла ровно 125 граммов. Это на  весь день? «Он пахнет жмыхом и немного керосином, потому что из-за экономии для смазки формы использовали не растительное, а машинное масло».

В этом году проект «Блокадный хлеб Ленинграда» выходит на новый уровень. Завтра восьмиклассники (Классный руководитель А.С.Никифорова) и десятиклассники (Классный руководитель И.А.Ананьева) идут к своим подшефным 4а класса (Классный руководитель А.М.Леонтьева) и 2б класса (Классный руководитель Н.И.Данилова).

Ребята, присоединяйтесь к Акции!