На общешкольной линейке

На общешкольной линейке:

·        подведены Итоги прошедшей Недели, насыщенной памятными датами в истории страны и яркими событиями в жизни школы.

Информационный Урок Памяти провела И.А.Николаева, заместитель директора по ВР, чтобы помнить наших уроженцев, Чувашской Республики, оставивших в истории Блокадного Ленинграда яркий след своей жизни и профессиональной деятельности:

• Пименов Павел Павлович (1873-1956). Родился в д. Асакасы, Аликовского района. Врач, физиолог. Профессор Чувашии 1935 г. Доктор медицинских наук. Соратник физиолога И. П. Павлова. Участник Русско-японской войны в составе отряда Варшавской Елизаветинской общины сестер милосердия. В советское время - преподаватель Военно-медицинской академии. Умер в 1956 году в Ленинграде.

Алексе́й Ива́нович Суда́ев (1912 — 1946) — советский конструктор-оружейник.  Родился 10 (23 августа) 1912 года в городе Алатырь.

Автомат был со снаряженным магазином легче на 1,7 - 1,8 килограмма, требовал при изготовлении в 2 раза меньше металла и в 3 — трудозатрат. 28 июля 1942 года пистолет—пулемёт принимают на вооружение под названием ППС-42, а после некоторых доработок — под названием «Пистолет-пулемёт Судаева образца 1943 г.».

(ППС-43) Производство новых автоматов ППС, принятых на вооружение, решено было наладить в блокадном Ленинграде. Туда были затруднены поставки оружия, а фронт требовал пополнения. С конца 1942 до июня 1943 года Алексей Иванович работал в блокадном Ленинграде. Он же первым из советских конструкторов разработал в 1944 году опытный образец автомата под патрон …

·        Объявлены Планы на предстоящую неделю.

Набор в   трудовую  бригаду  с 5 февраля (время работы 30 минут);

30. 01 – Общешкольная Лыжная эстафета

3 февраля  - Заседание Большого Совета – об участии в Республиканском ФЕСТИВАЛЕ «Мы – правнуки Яковлева»

3. 02.- Вечер встречи выпускников

В торжественной обстановке  вручены Грамоты и Дипломы Победителям и Призерам прошедших конкурсов и соревнований.

В рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы, перед старшеклассниками, на общешкольной линейке, выступил Заслуженный тренер Чувашской Республики Григорьев Владимир Николаевич с информацией о деятельности «Спортивного клуба «Вольник», с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни. И подарил школе памятную авторскую Книгу о развитии, популяризации вольной борьбы, повышении роли спорта для всестороннего развития и становления личности, укрепления здоровья.

СПРАВКА. Красноармейская районная общественная организация вольной борьбы «Спортивный клуб «Вольник» образован в 1996 году. Зарегистрирован решением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике от 01 ноября 1996 года.
 Спортивный клуб «Вольник» активно участвует в жизни Красноармейского района, ежегодно проводит соревнования и участвует на соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях. Проводится ежегодно открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти воинов-интернационалистов Валерия Кацова и Виталия Степанова,  турнир памяти первого почётного гражданина Красноармейского района Слукина А.И., где участвуют сильнейшие юные борцы Приволжского федерального округа.
Тренерский коллектив возглавляет В.Н.Григорьев.