Дан Старт Маршруту «Заветы И.Я.Яковлева», посвященного 170—летию И.Я.Яковлева.

Сегодня дан Старт Маршрутов «Заветы И.Я.Яковлева», школьного социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному», в рамках Республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева», посвященного 170—летию И.Я.Яковлева.

Согласно Положению Маршрутов «Заветы И.Я.Яковлева» в МБОУ «Траковская СОШ», реализация творческих «Огоньков» Маршрутов (связками 5:1 классы) «Ашек» и «Бешек» на КП (контрольных пунктах) была осуществлена проектными командами Центров ДЮО «Ростки Яковлева».(ФОТОотчет можно посмотреть здесь).

Координировал всю работу тематических Центров Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» Васильева Анна 11б класса и старший вожатый Д.Ефимова, Малый Совет ДЮО «Ростки Яковлева», организуя «Огоньки – знакомства», коллективные творческие дела, игры и затеи, новые творческие инициативы с познавательной целью изучения основных Заветов И.Я.Яковлева:

Ни дня без доброго дела!

Пресс – центр (репортажи, отчеты, заметки в газету)Сайт школы. «Копилка добрых дел»

КП.1 (Вожатская каб. 315)

Наставники: Максимова Анастасия  и Степанова Диана 8б

Ни дня без книг!

Центр Знаний (Веселая викторина по сказкам, Знакомство с произведениями И.Я.Яковлева. «Живые картинки».

КП.2.  (Возле библиотеки)

Наставники: Пакова Анастасия 9а и Димитриева Ксения 6б

Будьте дружны между собой!

Центр Творчества и Затейников (интерактивные игры кричалки, викторины песни в орлятском кругу)

КП.3. ( Актовый зал)

Наставники 7в Петрова Екатерина, Тюмерова Анастасия, Арсентьева Анна9а

Верьте в силу мирного труда, любите его!

Центр Труда и Экологии (Экологическая викторина, раздельный сбор мусора , пословицы и поговорки о Труде)

КП.4. (Раздевалка малышей

1 эт.).Наставник. Степанова Екатерина 10а

Время дорого – берегите его!

Центр Спорта и Здоровья (загадки, пословицы, веселые Старты)

КП.5. (Спортзал, 2 этаж)

Наставники Григорьева Арина 9а, Николаева Анна 11б, Димитриев Валерий 10а

Бойтесь путей кривых, обходных!

Центр Дисциплины и порядка (Права и обязанности, простейшие упражнения  Строевой подготовки)

КП.6. (Галерея, 3 этаж)

Наставники Пакова Виктория 6б, Замков Дмитрий 8а

Младшие, старшие и взрослые

Центр Милосердия (Тимуровская работа, волонтерское движение)

КП.7. («Древо жизни», 2 этаж)Наставники Григорьева Карина 10б, Алексеева Анастасия 7б

Берегите семью!

Центр Краеведения – Музей Этнографии и Этнопедагогики. Законы Дружбы .Национальная вышивка, чувашские игры

КП.8. (Возле музея Этнопедагогики, 3 эт.)Наставник. Павлова Дана и отряд барабанщиц 6а класса

Фото и видео съемки вел член Малого Совета ДЮО «Роски Яковлева» Никитин Александр. 9б класса.

В Социальном проекте Контрольные Пункты определены и продолжают функционировать. Маршрутные КТД подготовлены. В разгаре практическая работа вожатых пятиклассников по подготовке новых инициатив, новых  детских проектов и интересных формы дел со своими первоклассниками. Ближайший совместный праздник и коллективное творческое дело – «Прощание с Азбукой».

• Финиш—25 апреля 2018 г.: «Торжественная линейка «Приема в ряды ДЮО «Ростки Яковлева»  первоклассников».

Пронести через Маршруты «Миссию волонтерского Движения «Задорные  Общительные Жизнерадостные» удалось на славу.  Продемонстрировали основные Принципы организации и содержания деятельности детско – юношеского движения: «САМИ» планировали, «САМИ» готовили, «САМИ» провели, «САМИ» анализировали в форме КРУГЛОГО СТОЛА Старт социального маршрута, призванного обогатить жизнедеятельность многообразием видов, форм и содержания деятельности классных содружеств во взаимосвязи педагогического управления и самоуправления ДЮО «Ростки Яковлева. В Добрый ПУТЬ! Спасибо всем за творческую работу!