Юные экскурсоводы школьного Музея Этнопедагогики 11-б класса, в рамках республиканского проекта по школьному музееведению

Сегодня - Международный День Экскурсовода.

21 февраля свой профессиональный праздник, Международный День  экскурсовода

(International Tourist Guide Day), отмечают все экскурсоводы и гиды мира.

Юные экскурсоводы школьного Музея Этнопедагогики: Васильева Анна и Димитриев Владимир, Владимирова Снежана, Кузьмина Анна, Семенова Екатерина, Афанасьева Анастасия 11-б класса:

Ø      в рамках республиканского проекта по школьному музееведению «Наследие»  - номинации «История образовательной организации» и

Ø       в рамках республиканского фестиваля «Мы правнуки Яковлева» -

провели ознакомительную экскурсию для классных содружеств начальной школы ДЮО «Родники Яковлева», подробно остановившись на коллективной творческой деятельности детской организации школы «Ростки Яковлева», основанной на Заветах И.Я.Яковлева, просветителя Чувашского народа, основоположника новой чувашской письменности. (Главный хранитель «Музея Этнопедагогики» школы Юлия Егоровна Кузьмина ).

Проделанная большая и кропотливая исследовательская работа по сбору документов, фото и видео материалов о Г. Н. Волкове – основателе  «Музея этнопедагогики» в нашей школе, как Ведущего исследователя наследия И.Я. Яковлева, позволила напомнить малышам «Золотое правило Этнопедагогики», как отрасли науки: «Без памяти (исторической) нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры- нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности - нет личности, без личности нет народа (как исторической личности)».

Еще недавно, 16 ноября, праздничное торжество, посвященное 90- летию академика Г.Н.Волкова, ставшее, своего рода заключительным этапом реализации школьного проекта «Развитие Этнопедагогики в МБОУ  «ТРАКОВСКАЯ СОШ»,  (этнокультурного проекта с коллективом учителей и школьников), незабываемо отзвенело для организаторов, творческих групп и участников в стенах школы.

Но подрастает молодое поколение «праправнуков И.Я.Яковлева», которым необходимо напоминать и рассказывать о культурном наследии Чувашии. И кто, если МЫ, и кто, если не экскурсоводы школьного музея сделают это профессионально, грамотно, интересно….

Музей живет и работает,  пополняется и расширяется, обновляются экспозиции… . История музея –  это история нашей школы. (ВИДЕОотчет можно посмотреть здесь)

Пожелаем творческой группе успехов в республиканском конкурсе «Мы – правнуки Яковлева», а Юлии Егоровне - в реализации педагогических практик организации музейно-педагогической деятельности.