Традиционная зимняя игра «Зарница», в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Традиционная зимняя игра «Зарница»  прошла сегодня в морозную погоду и началась с линейки – построения по связкам сводных команд, объявив:

- о торжественном закрытии содержательного и насыщенного творческими делами Месячника оборонно-массовой и спортивной работы Общешкольной военизированной игрой «Зарница» и

- о передаче эстафеты Месячнику профориентации «Мое профессиональное будущее» (с 01 марта по 31 марта 2018 года).(ФОТОотчет можно посмотреть здесь)

А пока, о Профессии – Родину защищать. Насколько романтическая профессия?  Если честно, то в военной повседневности, разлинованной распорядком дня, романтики мало, как считают военные. Тем не менее, для мальчишек и девчонок, романтика есть: в конечных результатах трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, в преодолении «непреодолимых» испытаний и, главное, самого себя… .

Подростки трудности обожают.

Старт спортивной и военизированной Игре  дают: директор школы И.А.Федорова, учитель ОБЖ М.Д.Голубев, руководитель штаба игры – И.А.Николаева, заместитель директора школы по ВР, которым командиры из числа старшеклассников докладывают о готовности к «Зарнице».

Члены классного содружества 11 -б  (классный руководитель В.В.Борисова), в подчинении Штаба игры «Зарница», помогают реализовать на станциях все соревнования  и состязания. И это тоже хорошо.

Подготовленные штабом игры «Зарница» маршрутные листы помогают оперативно пройти все Контрольные пункты:

Контрольный пункт

Руководители:

Опытный сапер

Перед верандой

Васильев А.И.

Зоркий снайпер

Площадка  дошкольной группы

Кривошеев Н.В.

Скорая помощь.

Площадка в Парке Победы

перед сценой (Переноска раненных)

Голубев М.Д.

Разведчики невидимки

Детская площадка Парка Победы

Чаховский В.П.

Туристический спуск и подъем

Пруд между стадионом и Парком

Сидоров А.И.

Катание на горке

Горка в Парке

Федорова И.М.

Туристическая полоса

Парк Победы

Арманов Ю.В.

Соревнуются в скорости и быстроте, ловкости, в сноровке, в меткости, в упорстве и в силе команды по связкам, в составе которых старшеклассники, ребята среднего звена и малыши. Вместе с болельщиками и классными руководителями сводные команды классных содружеств: (2а,6а,10б), (2б,6б,10а), (3в,7в,11а), (3а, 7а, 9а), (3б,  7б, 9б), (4а, 5а,8а), (4б,5б,8б).

ЗАРНИЦА – это, в первую очередь, военно-спортивный праздник в форме игры. С помощью игры мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные умения и навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, учатся работать в команде.

Массовые игры и спортивные соревнования нисколько не мешали почувствовать праздничный дух наступающей Весны с новыми Стартами, новыми совместными инициативами детей и взрослых в рамках Года добровольца и волонтера.

По итоговому протоколу общешкольной Игры «Зарница», места распределились таким образом:

I место – (3б,7б,9б), II место – (4а,5а,8а) , III место -    (3а,7а,9а), IV место – (3в,7в,11а),

V место – (2б,6б,10а), VI  место – (4б,5б,8б), VII место – (2а,6а,10б).

Результаты  Игры «Зарница» будут еще озвучены на общешкольной линейке. В торжественной обстановке,  сводные команды-победители, за лучшие спортивные результаты, будут награждены грамотами.

Несомненно, победили сегодня все участники игры, реализовав общешкольную программу месячника оборонно- массовой и спортивной работы.

Штаб игры «Зарница» благодарит всех за активное участие в Месячнике, пропаганду здорового образа жизни, развитие юнармейского движения и за отличный зимний праздник, реализованный, благодаря инициативам классных руководителей и самих детей.