Традиции отмечать восьмое марта закладываются в нас еще с детства

Традиции отмечать восьмое марта закладываются в нас еще с детства, с садика, с начальной школы, когда мальчики класса поздравляют девочек с 8-ым марта. А еще и, если сначала девочки классно поздравят мальчиков с 23 февраля, тогда уж точно, 8 Марта в классе будет настоящим праздником для всех членов классного содружества.

«Содружество», так как в классе мы живем по законам: СОтрудничества,СОтворчества, СОстрадания, СОчувствия, СОпереживания….Одной школьной и классной семьей…

Очень важно создать среду содружества, в которой почти каждый ученик сможет почувствовать и испытать вкус радости за себя и за одноклассников. (В этом большая заслуга Классного Руководителя с большой буквы).  Поэтому главным фактором данной системы служит коллективная деятельность. Но можно и поддержать мальчиков задумками и новыми идеями сказочного оформления классного мероприятия. Это или какая-то пятиминутка на перемене, или даже целый концерт, вместо одного из уроков. Несомненно, роль классного руководителя, имеет большое значение.

До классного праздника во всех классных содружествах начальной школы открыты «Творческие мастерские»  по изготовлению открыток любимой Маме.

Любое совместное дело направлено на сплочение классного коллектива, призвано активно готовить учащихся к управлению собственной деятельностью, учить их общению и взаимодействию, повышать их социальную активность, дисциплину и ответственность, воспитывать и развивать личностные качества, необходимые для комфортной жизни в классе.

Став свидетелем подготовки юношей 8а поздравить творчески своих девушек класса (классный руководитель А.С.Никифорова, первый учитель А.М.Леонтьева), сразу вспомнились все поздравления с 8 марта, когда мальчики, воспитанники Антонины Михайловны всех ее выпусков,  ежегодно творчески поздравляли своих девочек. И никогда не было так, чтобы эти поздравления повторялись. А почему? Потому, что эти сюрпризы – творческие! И, эта традиция, заложенная еще с первого класса, первым учителем, несомненно, сохраняется и в будущем, и в их семьях, когда Мальчики и девочки станут  Папами и Мамами.

И это хорошо.