В рамках республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева», прошли видеосъемки театрализованного представления «Нуша» (по рассказам И.Я.Яковлева) детского творческого объединения «Илем

В рамках республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева», посвященного 170 – летию со Дня рождения И.Я.Яковлева, прошла генеральная репетиция и видеосъемки театрализованного представления «Нуша» (по рассказам И.Я.Яковлева) детского творческого объединения «Илем», под руководством учителя чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой. Представление не осталась не замеченным не только для участников ВИДЕО- съемок, но и для всех любопытствующих, обучающихся школы.

Деятельность творческого театрального кружка привлекает внимание тем, что волнует нас, тем, что дает возможность пережить и переосмыслить увиденное, сопоставив со своим жизненным опытом. Эмоционально пережитый спектакль на чувашском языке помогает определить отношение современных подростков к происходящему, к действующим лицам прошлого, и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. В первую очередь, он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, чувашскими костюмами, разговорной речью на грамотном чувашском языке, своей динамикой, воздействует на эмоции. Он рано начинает привлекать внимание ребят и таит в себе большие возможности для их дальнейшего всестороннего развития.

Театрализованная деятельность воспитанников учителей чувашского языка и литературы  органично включена в реализацию деятельности Центра Краеведения ДЮО «Ростки Яковлева» школы и творческого социального проекта «Возродим утраченную любовь к родному языку и культуре родного края» (Руководитель проекта  Ю.Е.Кузьмина). Наши постановки (театрализованной деятельности: инсценировки, спектакли и др.) всегда включаются в содержание чувашских праздников и общешкольных мероприятий и торжеств к юбилейным датам знаменитых людей чувашского народа в истории культуры родного края. Большую роль в развитии театрализованной деятельности играет грамотное педагогическое руководство школьного методического объединения учителей чувашского языка и литературы МБОУ «Траковская СОШ»: Ю.Е.Кузьминой, И.Н.Антоновой, И.М.Федоровой.

Видео- постановки «Нуша» (руководитель Ю.Е.Кузьмина) и «Уçăлма тунă шăши çури» (руководитель И.М.Федорова), на основе рассказов и сказок И.Я. Яковлева, участвуют в конкурсном фестивале «Мы – правнуки Яковлева», в номинации «Яковлев сăмахĕ»

( «Слово Яковлева»).