Чувашские сказки на Маршруте участников республиканского социального проекта «В гостях у сказки» 4а и 4б классов

Узнать особенности Мира чувашских сказок и легенд на Маршруте участников республиканского социального проекта «В гостях у сказки», (воспитанников учителей А.М.Леонтьевой и В.П.Лукиной, 4а и 4б классов) удалось благодаря учителю чувашского языка и литературы И.Н.Антоновой. (ФОТОотчет можно посмотреть здесь)

Умение заинтересовать, приковать  внимание малышей древним и волшебным предметом (чукмар), известным только ей одной, используя неизвестные малышам чувашские присказки и сказания, всевозможные чувашские кричалки и прибаутки на физкультминутки, чтобы не утомить своими рассказами, зачарованных слушателей, прерогатива очень талантливого и творческого учителя чувашского языка и литературы нашей школы Ираиды Николаевны.

И.Н.Антонова открыла новые знания четвероклассникам на Маршруте «В гостях у чувашской Сказки»: среди многочисленных чувашских сказок (юмах) преобладают самые волшебные. «Наиболее распространенные сюжеты их — поиски крестьянским сыном, по завету отца… Для чувашских сказок служила жизнь самого народа: его борьба за счастье, верования, обычаи, - и окружающая природа. В верованиях народа было немало суеверного и темного. Это темное и реакционное - следствие тяжелого исторического прошлого. ..»

В большинстве сказок отражены лучшие черты народа: трудолюбие, одаренность, верность в бою и труде, безграничная преданность народу и родине. И самый волшебный и любимый герой чувашских сказок – это Волк, белый волк. …

Внеклассное занятие, которое с нетерпением ждали ребята, было приурочено и к республиканскому фестивалю «Мы – правнуки Яковлева».

СПРАВКА. В рамках республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева», в целях изучения и популяризации творческого наследия И.Я.Яковлева уже начинаются Яковлевские  чтения, приуроченные к 170 – летию со дня рождения великого чувашского просветителя  Ивана Яковлевича Яковлева.

Сегодня, на внеклассном занятии, ребята с большим интересом знакомили сверстников своими прочитанными сказками и рассказами И.Я.Яковлева. Предлагали так же к чтению полюбившиеся чувашские сказки на родном языке.

И.Я.Яковлев написал много сказок и рассказов для младшего школьного возраста. Его произведения очень интересны и познавательны и воспитывают чувства уважения к традициям и культуре чувашского народа.

«Мы – праправнуки Яковлева» и растем на его сказках и рассказах.