Экскурсии обучающихся 9а и 9б классов на газораспределительную станцию «Заволжский» Красноармейского района Чувашской Республики, проходят в рамках месячника профориентации.Филиалом ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «ЗАВОЛЖСКОЕ ЛИНЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ», созданы все условия, способствующие активизации познавательного интересов старшеклассников.

Экскурсия сегодня — это не простое времяпрепровождение, это интеллектуальная деятельность в учебное время, требующая определенной затраты физических и духовных сил. Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний экскурсантам, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на формирование духовного облика будущих представителей  рабочих профессий…

Стала доступной информация о деятельности предприятия Федерального уровня. Основной вид деятельности – Транспортирование по трубопроводам природного газа.

Филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Заволжское ЛПУМГ является одним из предприятий среди линейно-производственных управлений Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород», транспортирующих природный газ по шести ниткам магистральных газопроводов.

Линейная часть, обслуживаемая Заволжским ЛПУМГ, расположена в двенадцати административных районах Чувашской Республики. Общая протяженность газовых магистралей в однониточном исчислении составляет 1014,5 км.

Основные направления производственно-хозяйственной деятельности Заволжского ЛПУМГ:

1. Транспортировка природного газа по магистральным трубопроводам – осуществляется шестью компрессорными цехами общей мощностью газоперекачивающих агрегатов 455 МВт.

2. Снабжение промышленных и бытовых потребителей природным газом – обеспечивают 14 газораспределительных станций.

3. Спортивно-массовая и учебно-тренировочная деятельность – организована в спортивном комплексе филиала, имеющем в своем составе: спортивный зал для игровых видов спорта, шейпинг-зал, тренажерный зал, многофункциональную спортивную площадку, хоккейную коробку.

4. Лечебно-профилактическая деятельность по укреплению здоровья работников – организована в Лечебно–оздоровительном комплексе, имеющем в своем составе: кабинет физиотерапии, кабинет мануальной терапии, массажный кабинет, процедурный кабинет, кабинет врача-стоматолога-терапевта, баню-сауну, кабинет предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров на промышленной площадке автотранспортного цеха, здравпункт на промышленной площадке компрессорных станций.