Совещание при директоре, направленное на реализацию социального общешкольного проекта, посвященного 170 - летию со дня рождения просветителя

Творческая группа учителей чувашского языка и литературы, совместно с дирекцией школы, провела очередное совещание, направленное на реализацию социального общешкольного проекта,  посвященного 170 - летию со дня рождения просветителя
И.Я. Яковлева.

«Есть имена, которые чувашский народ вечно хранит в своём сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью… К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев - великий сын чувашского народа».

В ходе творческого совещания были собраны все предложения для формирования общего плана, посвященного юбилейной дате, утвержден финальный этап организации праздничного торжества.

Большая Программа знаменательного дня, должна стать не просто завершающим финалом, но и продолжением реализации общешкольного проекта по изучению наследия Великого просветителя. Готовится программа охватом одновременно нескольких творческих площадок, участием всех  ступеней коллективного роста обучающихся (1, 2-4 классов, 5-7, 8-11 классов), родителей, бабушек и дедушек,  почетных гостей, для решения и реализации дальнейших проектных задач по возрождению утраченной любви к чувашскому языку и Культуре родного края.

В Программе праздничного дня 18 апреля, посвященного 170- летию со дня рождения И.Я.Яковлева, совместно со съемочной группой телеканала АУ «Национальная телерадиокомпании Чувашии» Мининформполитики Чувашии  - в 12 часов - торжественная линейка приема в ряды детской организации школы «Ростки Яковлева» наших первоклассников, праздничное «посвящение в школьное братство» и клятва следования заветам просветителя чувашского народа.

(25 апреля 1996 года – День рождения нашей детской школьной организации «Ростки Яковлева», которая носит имя просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева и основана на заветах Яковлева).

Одновременно,  в классных кабинетах,  будут представлены все жанры творчества: от традиционных до фольклорных… (для решения главных задач ориентации школьного образования на воспитание у учащихся интереса и уважения к языку и культуре, традициям своего народа, стремление к пониманию наиболее важных характеристик родной культуры).

В рамках Года добровольца и волонтера, старшеклассники  III ступени коллективного роста «Надежды Яковлева», станут настоящими организаторами общешкольной программы коллективного творчества, празднования 170-летия со дня рождения И.Я.Яковлева.

В Программу праздничного торжества включены экскурсии по школьному Музею Этнопедагогики, кабинету Яковлевоведения. Экскурсоводы – сами  волонтеры.

«Детский Арбат», на 3 этаже школы,  детская улица коллективного творчества, будет представлена «Выставочными двориками».

В программе торжественной части праздника ,в актовом зале школы, выступления победителей районного этапа  республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева».

СПРАВКА. В связи с 170-летием со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева в течение всего учебного года проводятся уроки, устные журналы, классные часы и внеклассные занятия, просветительские и информационные часы. В 2018 году, в рамках республиканского фестиваля «Мы – правнуки Яковлева»: реализован для первоклассников школьный проект «Маршруты. «Заветы Яковлева», прошли конкурсы чтецов, театрализованных постановок, конкурсы рисунков и сочинений. В школьной библиотеке организована выставка книг об И.Я.Яковлеве.