День чувашского языка и праздничные торжества, посвященные 170-летию со дня рождения И.Я.Яковлева, прошли сегодня участием обучающихся всех классов школы, родителей, почетных гостей. (ФОТОотчет можно посмотреть здесь).

Насыщенная программа дня чувашского языка подразумевала: Яковлевские чтения, живые уроки, презентационные путешествия по родному краю, Акции, квесты, мастер – классы, экскурсии в музее Этнопедагогики, выступления фольклорных коллективов:

- под руководством  учителей чувашского языка и литературы,

- баяниста и музыкального руководителя Н.М.Никонорова,

-учителя музыки И.Н.Михайловой,

-Творческого  коллектива Красноармейского района – народный детский ансамбль танца «Юность» и народный детский театр «Радуга» клуба «Заволжский» ППО Заволжского управления под руководством А.Тюмерова.

На нескольких площадках, одновременно, участникам торжеств сегодня были представлены все жанры творчества: от традиционных до фольклорных. (Выставка творческих работ)

Содержание Дня чувашского языка

Мастер-класс «Чувашская вышивка»

Светлана Матвеевна Мефодьева, общественный деятель

Петрова К.Р.

Живой урок «Шӑхличĕ ӑсти патĕнче»

Фомиряков А.Н.,

Демонстрация проектной работы ученицы 5б класса Егоровой Виктории, победителя школьного этапа Дня Наук. « И.Я. Яковлев – çутта кӑлараканĕ»

Акция «Заветы И.Я.Яковлева»

Николаева И.А.

Кузьмина А. и

Семенова Е.(11б)

Урок-путешествие «И. Я. Яковлевпа çыхӑннӑ çулсем-йĕрсем»

Белова Л.М., учитель географии

Живой урок «Жизнь Патриарха»

творческая группа учащихся 11б класса

Яковлевские чтения

Гурьева Светлана Аверкиевна , библиотекарь

Экскурсия в музее Этнопедагогики

Кузьмина Ю.Е., учитель чувашского языка,экскурсоводы

Мастер-класс: «Хĕвел палли»(«хĕвел» паллине йывӑçран касса кӑларасси)

Кривошеев Н.В.

На верхней улице (Турикас урамěнче):

«Вӑйӑ карти»;

«Живые картинки»-выставка иллюстраций по рассказам И.Я.Яковлева, буктрейлров;

Выставка кукол в чувашских костюмах, (5а класс, 5б класс)

Выставка книг по творчеству И.Я.Яковлева;

Выставка творческих работ обучающихся.

Лукина В.П., учитель начальных классов

Леонтьева А.М.,

Богданова Е.А., учитель начальных классов,

Афанасьева И.В.,

Гурьева О.Г., учитель начальных классов

Голубева Л.А., учитель начальных классов

Данилова Н.И., учитель начальных классов

На нижней улице (Анаткас урамěнче):

Выступления фольклорных коллективов:

- под руководством  учителей чувашского языка и литературы,

- баяниста и музыкального руководителя Н.М.Никонорова,

-учителя музыки И.Н.Михайловой,

-Творческого  коллектива Красноармейского района – народный детский фольклорный коллектив клуба «Заволжский» ППО Заволжского управления. Руководитель А.Тюмеров

Федорова И.М., учитель чувашского языка,

Просмотр кинофильма про И.Я. Яковлева

Д.Ф.Ефимова, ст. вожатый

В актовом зале участников торжества приветствовала директор школы И.А.Федорова на чувашском языке, подчеркнув значимость деятельности выдающегося просветителя  И.Я.Яковлева для чувашского народа. От всей души благодарила всех участников праздничного торжества за участие в реализацию общешкольного социального проекта «Возродим утраченную любовь к чувашскому языку и культуре родного края».

В праздничном торжестве, посвященном 170-летию со дня рождения И.Я.Яковлева, участвовали: заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Светлана Анатольевна Григорьева, экс – начальник отдела образования Красноармейского района Н.И.Антонов, экс-директор Траковской школы Галина Илларионовна Юлмасова, учителя чувашского языка и литературы, ветераны педагогического труда, общественные деятели Чувашии и Красноармейского района, коллектив и учащиеся Траковской  школы.

Завершился день чувашского языка праздничным концертом «Иван Яковлевич Яковлев-çамрӑксен чĕринче», который вели Иванова Ксения 9б класса и Александров Константин 9а класса.