Участие на районном фестивале «Туслăх хĕлхемĕ» школьного методического объединения учителей чувашского языка и литературы посвящено 170 -летию со дня рождения И.Я.Яковлева.

Участие на районном фестивале «Туслăх хĕлхемĕ», школьного методического объединения учителей чувашского языка и литературы,  посвящено 170 -летию со дня рождения И.Я.Яковлева.

Мероприятие проводится в с. Именево Красноармейского района, в целях повышения у обучающихся интереса к изучению:  чувашского языка и литературы, культуры родного края;  выявления одаренных школьников в области языкознания и в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от «29» января 2018 года №1465 «Туслăх хĕлхемĕ»/ «Искорка дружбы» , в соответствии с утвержденным Положением о районном этапе республиканского фестиваля обучающихся «Туслăх хĕлхемĕ»/ «Искорка дружбы».

Иван Яковлевич Яковлев çуралнăранпа 170 çул çитнине халалласа шкул ачисемпе аслисем хушшинче «Туслăх кăшăлĕ» фестиваль иртрĕ

Обеспечение участия воспитанников учителей чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой и И.М.Федоровой школьников в районном этапе фестиваля – возможность еще раз продемонстрировать свою любовь к чувашскому языку и культуре родного края. Это возможность реализации идеи совместного изучения наследия И.Я.Яковлева, своих успехов актерского мастерства в школьном театральном искусстве исполнения авторских постановок по рассказам и сказкам И.Я.Яковлева. Это и возможность обмена опытом в изучении и распространении наследия И.Я.Яковлева.

В составе творческой группы участников районного фестиваля – обучающиеся 5-7 классов.

- Театрализованное представление «Нуша» (по рассказам И.Я.Яковлева) детского творческого объединения «Илем», под руководством учителя чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой.

-Творческая группа 6а класса воспитанников учителя чувашского языка и литературы И.М.Федоровой, социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному» (Маршрут «В гостях у сказки») по рассказам и сказкам основоположника чувашской письменности И.Я.Яковлева.