Участие в акции «Всечувашский диктант – 2018»,

В преддверии Дня чувашского языка, состоялась акция  «Всечувашский диктант – 2018», в котором активное участие приняли воспитанники учителей чувашского языка и литературы 8а, 8б, 9б,10б, 11б классов. Участники Акции писали  диктант не только для того, чтобы проверить свои знания, но вместе со всеми признаться в любви к чувашскому языку.

Ставший традиционным, всечувашский диктант, объединил обучающихся  и учителей чувашского языка и литературы школы Ю.Е.Кузьмину, И.М.Федорову одной целью. Это: популяризация чувашского языка, пропаганда его нежного звучания среди чувашского народа. Это и реализация общешкольного проекта «Возродим любовь к чувашскому языку и культуре родного края.

СПРАВКА. В этом году текст тотального диктанта по чувашскому языку составлен на основе произведений чувашского народного писателя Александра Артемьева.

Одновременно с началом акции в школах, вузах, диктант транслировался в прямом эфире Национального радио на волнах 105 fm и 72,41 УКВ, официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии. Как  отмечают  организаторы  акции, это  сделано в  целях расширения географии участников, чтобы диктант можно  было писать дома, на работе, в школе  – везде, где есть компьютер и Интернет. Затем участники должны были отправить свои работы на адрес электронной почты: totalnyi2018@yandex.ru .

По словам организаторов акции, итоги диктанта будут известны 3 мая.

Организаторами образовательной акции – Всечувашского диктанта – 2018 выступают Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский республиканский институт образования , газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, Чувашское национальное телевидение, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова.