Участие в посадке кедровых саженцев на Кедровой тропе в память ушедших на фронт 23 июня 1941 года 18 первых призывников района

10 волонтеров 10а класса (классный руководитель И.А.Ананьева) приняли участие в посадке кедровых саженцев  на Кедровой тропе бывшей ярмарочной площади,  в память  ушедших на фронт, 18 первых призывников района.

СПРАВКА. 22 июня 1941 года, воскресенье... В селе Красноармейское народ собрался на традиционную ярмарку, всюду были слышны веселые голоса отдыхающих, звук гармони, смех и песни молодежи. Как вдруг после полудня на ярмарке собирают срочный митинг, на трибуну поднимается первый секретарь райкома партии Сахалкин Г.В. и сообщает собравшемуся  народу о нападении нацистской Германии на Советский Союз и о начале Отечественной войны против агрессора. Страшная весть...

18 человек из нашего района уже 23 июня 1941 года ушли на фронт первыми. Вот их имена: Афанасьев Василий, Алексеев Марк, Александров Степан, Васильев Пантелеймон, Васильев Иван, Герасимов Иван, Ермолаев Порфирий, Ефремов Ефим, Иванов Илья, Леонтьев Федор, Николаев Илья, Петров Матвей, Петров Григорий, Петров Василий, Павлов Гаврил, Прокопьев Феофан, Фролов Леонтий, Филиппов Антон.

Как отмечают руководители проекта «Кедровый край Трак ен» Мефодьева С.М., Мефодьев В.Г., Николаева О.И.: «Наша Кедровая тропа как раз проходит по местности бывшей Траковской ярмарки, откуда односельчане уходили на фронт. Невольный трепет охватывает, когда смотришь на эти  места. Мы чтим память погибших воинов и помним подвиги наших предков. Мы отдаем дань уважения ныне живущим участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги. Посещая эти места мы поняли, что нужно как-то увековечить их память – память первыми ушедших на эту страшную войну солдат. В качестве живого памятника мы выбрали кедры. Как известно, кедры — долгожители, и эти аллеи увидят многие будущие поколения.  Эти деревья живут до 500 лет. Поэтому всякий, кто увидит кедр – пусть вспомнит о тех, кто остался на войне. Ведь не только обелиски стоит ставить, но и живую память тоже нужно хранить. Протянув таким образом ниточку между поколениями – память о прошлом и заботу о будущем…»