Акция "Эстафета Знамени Победы" Знаменной группе КСОШ на районный Митинг, посвященный Великой Победе

Сегодня до начала районного митинга, продолжили Акцию по Передаче Знамени Победы Знаменной группе КСОШ районного Митинга, посвященного Великой Победе. (ФОТОотчет можно посмотреть в фотогалерее школы)

В почетном карауле у  Знамени Победы несли вахту все обучающиеся школы с 27 апреля по 9 мая. Обучающиеся с 1 по 11 классы смогли прикоснуться к великой святыне Победы, почувствовать радость Победы, гордость за своих прадедов и дедов и сказать им спасибо. Жива память, а, значит, каждый из нас уважительно относится к истории нашего государства, каждый готов к защите Родины и никто не допустит, чтобы искажалась история нашего Отечества.

Прошли и классные часы, посвященные Знамени Победы. Подробно остановились на истории боевого Красного знамени победы. На занятиях ребят знакомили с Федеральным законом Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы».

СПРАВКА. В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.

Статья 1

1.      Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.

2.      Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

3.      Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.

4.      Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.

В дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Памятные фото у Знамени Победы каждого караульного станет доброй памятью благодарных потомков победителей фашизма…Это нужно не мертвым, это нужно живым…