Экологическая уборка территории у памятника Гурию Степанову

Экологическая уборка территории у памятника Гурию Степанову силами влучшего классного содружества 10а (староста Димитриев Валерий, классный руководитель И.А.Ананьева)  – традиционная Акция «Обелиск» по уборке могилы Г.Степанова, чье имя носила наша школьная детская организация, когда пионерское движение еще было в самом разгаре (Пионерская дружина им. Г.Степанов, старшая вожатая В.С.Антонова).

Руководители экологической Акции – старшеклассники и волонтеры «Объединения активной молодежи» Чувашской Республики и Красноармейского района, Председатель – Ефимова Анна 10а класса.

Могилы времен Гражданской войны являются объектами регионального значения, полномочия по охране которых осуществляет управление культуры Чувашской Республики. По его инициативе и проводится паспортизация братских могил. Обязанности по охране многих захоронений переданы на местный уровень и сделаны братские могилы памятниками местного значения.

Историки считают это правильным решением. Действительно, кому как не землякам, школьникам позаботиться о захоронениях односельчан и сохранить память о народной трагедии.

Ежегодно, весной, актив и лидеры, старосты классных содружеств, члены Малого Совета ДЮО «Ростки Яковлева» принимают участие в Акции «Обелиск»,  в рамках гражданской – патриотической Акции «Салют, Победа!» и отправляют свои творческие отчеты о проделанной работе в «Эткер».

В 2016 году, Малый Совет ДЮО «Ростки Яковлева» занял I место в номинации «Обелиск» в гражданской патриотической Акции «Салют, Победа!». Председатель Большого Совета ДЮО «Ростки Яковлева – Николаева Анна, ст. вожатая Д.Ефимова (Приказ №21-ОД от 19.05.2016).

Сегодня проведена экологическая чистка территории от мусора, уборка от чрезмерной поросли и сорняков вокруг места захоронения Г.Степанова старшеклассниками – волонтерами 10а.

Еще есть юные экологи, которые могут сохранить преемственность поколений, воспитать у молодых уважительное отношение к прошлому.