Пятидневные сборы десятиклассников в образовательной программе школы

21.-25.05.18. Пятидневные сборы десятиклассников в образовательной программе школы – традиционные мероприятия по подготовке старшеклассников к  службе в Российской Армии.

Учебные военные сборы (10 класс) преследуют чётко поставленные цели, а именно:

• Получение прочных теоретических знаний в области обороны.
  • Получение навыков поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.
  • Подготовка к несению военной службы.

Программа проведения отражена в Постановлении Правительства, которое обязательно для всех школ.

СПРАВКА. Военные сборы - это… На самом деле термин «военный» был присвоен учителями и родителями. Ни в одном нормативном акте не найдёте упоминания о военных сборах школьников. В данной ситуации употребляется определение «учебные сборы».

Военные сборы учащихся 10 классов проводятся, как правило, на базах воинских частей. А там, где таковые отсутствуют, привлекаются патриотические и молодёжные организации с оборонно-спортивным уклоном. На практических уроках школьники должны закрепить не только теоретические знания, но и получить навыки, касающиеся военной службы.

Стоит отметить, что раньше в школах действовал факультатив под названием НВП (начальная военная подготовка), но с приходом 90-х он был отменён. На смену пришел предмет ОБЖ (аббревиатура не нуждается в расшифровке).

Итак, военные сборы представляют собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой. В составе руководства сборами десятиклассников Красноармейского района - учитель ОБЖ М.Д.Голубев.