Экскурсия в Чувашский национальный музей обучающихся 3б класса, воспитанников И.В.Афанасьевой стала познавательным уроком и внеклассным занятием, посвященным Чувашской Республике и родному краю.

Каждый должен расширять свой кругозор о данной местности, населении, нравах, обычаях, традициях чувашского народа. Национальный музей - отличный помощник в этом.

Разработанная  коллективом музея Программа тематических интерактивных занятий для школьников разных возрастных групп позволила реализовать, как планы работы Музея, так и желания юных путешественников лучше узнать Культуру родно края.

Музей рассказывает историю чуть ли не от каменного века и до современного времени. Очень много интересных экспонатов, оформленные оригинально витрины позволили в новом свете увидеть пройденный на уроках материал: все знакомое, но в новом обозрении понятнее малышам для восприятия.   Особенно понравились национальные костюмы и зал про природу.

СПРАВКА. Чувашский национальный музей - крупнейшее хранилище истории и культурны чувашского народа. Вся история Чувашии, начиная с древности и заканчивая советскими временами представлена здесь. В распоряжении посетителей работают 3 зала: древние люди, история чувашского народа (+ этнография), история советского периода. В музее также можно ознакомиться с уникальными памятниками рунического письма XVII — XVIII вв. Также можно насладится уникальными в своем роде народными костюмами чувашей, вышивками и украшениями (çакки, çыххи, тухъя, шăрçа, çуха, мăя, теветь, хре, хушпу, хăлха çакки, хăлха тенки, мăйçыххи, сурпан çакки). Здание музея само по себе памятник архитектуры - это бывший купеческий особняк, который является любимым местом встреч чебоксарцев с гостями столицы. Здесь очень часто проводятся официальные культурные мероприятия, открытия, и церемонии. Молодожены проводят выкупы и просто заезжают в музей чтобы сделать на фоне экспонатов красивые фотографии. Здание трехэтажное с красивыми лестницами и лепными потолками и старинной мебелью.

Ребята остались довольны поездкой и экскурсией в Чувашский национальный музей в конце учебного года и восприняли путешествие, как награду за свою учебу и коллективное творчество.