Прошли традиционные классные часы «Выборы органов самоуправления, распределение поручений, обязанности».

Сегодня в школе, в 5-11 классах,  прошли традиционные классные часы «Выборы органов самоуправления, распределение поручений, обязанности». Это, своего рода, Старт классным проектам развития Центров детской организации, в совместной творческой, игровой деятельности,  имеющие общую цель и согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результата в участии деятельности школьной детско – юношеской организации «Ростки Яковлева».

Направления деятельности детско-юношеского движения – Центры, имеют свои функции и соответствующие им школьные, районные, республиканские проекты и творческие площадки, поручения.

Принципы самоуправления в классном коллективе:
1. Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения.
2. Выборность - полномочия приобретаются в результате выборов.
3. Откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся.
4. Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.
5. Целесообразность – деятельность органов самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.
6. Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах.
7. Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся.
8. Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и ее результатах перед своими ребятами и классным содружеством.

Староста класса совместно с классным руководителем составляет план работы по направлениям деятельности Центров; формирует коллективы: творческие, инициативные группы для подготовки и проведения классных дел и участие в школьных мероприятиях; контролирует выполнение поручений в классном содружестве.

Старосты классных содружеств (5-7) ежемесячно предоставляют Большому Совету ДЮО «Ростки Яковлева» творческие отчеты о проделанной работе за месяц.
Презентации классных содружеств проводятся в конце года на школьном фестивале «Класс Года».
Председатель Большого Совета (в конце учебного года) отчитывается о результатах своей деятельности на школьном фестивале детско-юношеской организации.