Игровой квест финансовой грамотности «Азбука финансов».

Сегодня, в день финансиста, классное содружество 5б «Светлячки» (классный руководитель И.М.Федорова, староста Петрова Эрика) организовали игровой квест финансовой грамотности для малышей 2а (классный руководитель О.Э. Петрова) класса, под названием «Азбука финансов», и провели познавательную «Азбуку финансов» в своем классном содружестве. (ФОТОотчет можно посмотреть здесь)

Уроки финансовой грамотности  – это интересные и познавательные факты истории о появлении денег и зарождении банковской системы. Это и откровенный разговор о будущей профессии финансиста. Лучшим знатокам игрового квества организаторы вручили самодельные медали «Гениальный финансист».

Коллективное творчество пятиклассников подразумевало интерактивное познавательное занятие в групповой форме работы и бегом по станциям:

1. Станция «Знатоки денежных понятий» (отгадывание ребуса)
  2. Станция «Орёл и Решка» (определение части монет)
  3. Станция «Денежная радуга» (установление цвета купюры с номиналом)
  4. Станция «Задачкино» (решение задач)
  5. Станция «Кто быстрее?» (пересчет на время и правильность подсчета денег)

Руководители станций «Финансисты»– сами дети из числа желающих отличиться в Дне финансистов, которых так и назвали «Финансисты». Им очень понравилось творческое дело, и они загорелись провести его и для малышей других классов.

Пробел образовательной программы школьников устраняется, ведь в нашей школе проводит уроки финансовой грамотности учитель обществознания В.В.Борисова, в ходе которых детей не только научат бережно обращаться с деньгами, но и расскажут, как можно и нужно отстаивать свои права в случае необходимости.

СПРАВКА. День финансиста отмечается ежегодно 8 сентября. В 2018 году он официально справляется в России 8-й раз. Праздник закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста».

В учебных заведениях проводятся «Дни финансовой грамотности» и деловые игры. На их примере осваиваются базовые механизмы ценообразования, конкуренции. Правительство вручает лучшим специалистам области дипломы, почётные грамоты, ордены, ценные подарки. На телевидении и радиостанциях упоминается о событии. Транслируются передачи, посвящённые экономической отрасли, её успехам и трудностям.

Мероприятия в честь Дня финансиста в 2018 году сопровождаются премией «Репутация года» в различных номинациях.

.