Участие в Фестивале спорта прессы Чувашии

Сегодня  легкоатлеты МБОУ «Траковская СОШ» выехали в столицу Чебоксары для участия в Фестивале спорта прессы Чувашии, на 80-й Республиканский легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Советская Чувашия», в количестве 12 человек,  включая (2 сопровождающих) учителей физкультуры В.П.Чаховского и А.И.Сидорова (по маршруту с. Красноармейское – г. Чебоксары, стадион «Энергия» ).

СПРАВКА. 8 сентября на стадионе «Олимпийский» будет дан старт республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

В этом году одни из старейших спортивных соревнований пройдут в 80-й раз. За многолетнюю историю в поистине народной эстафете приняли участие тысячи любителей бега. А началось все с забега 25 сентября 1932 года, который прошел на Красной площади столицы. В нем участвовало всего 38 спортсменов: 31 мужчина и 7 женщин.

Отмечено, что реальный «возраст» эстафеты не совпадает с числом проведенных стартов. В 30-40 годы несколько раз их отменяли из-за непогоды, не было их и во время Великой Отечественной войны. Последний предвоенный пробег был датирован 1940 годом, а следующий восьмой по счету был проведен только в 1946 году.

Первым местом проведения стартов была Красная площадь, но за 8 десятилетий главной площадкой эстафеты побывала и площадь Республики, и набережная залива в районе Певческого поля. Сменила эстафета и не один стадион — «Спартак», «Энергия», «Олимпийский».

Программа юбилейной 80-й эстафеты обещает быть насыщенной. В 10:00 откроет соревнования торжественный парад участников, а далее пройдут порядка 15 стартов для разных групп.

Пожелаем нашим спортсменам успехов и отличных выступлений!