Участие в тематической смене юных поисковиков Чувашской Республики «Волжский рубеж» ...

Для участия в тематической смене юных поисковиков  Чувашской Республики «Волжский рубеж» (с 10 по 16 сентября 2018 года ) выехали старшеклассники нашей школы с руководителем И.А.Николаевой в «Детский оздоровительный лагерь «Волна» , пос. Октябрьский, Чебоксарского района.

Цель Смены - подготовка и воспитание новых молодых поисковиков посредством изучения истории 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады, а также привлечение внимания общественности к проблемам патриотического воспитания детей и молодежи.(ФОТОотчет смены можно посмотреть здесь)

Смена организована по инициативе Общественной организации «Поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,  регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, Заволжского территориального управления города Чебоксары, Чувашской республиканской общественной организации исторического клуба «Драконы морей» в рамках реализации гранта Фонда Президентских грантов № 18-1-013597 «Поисковая смена».

В составе группы:

1.

Димитриев Валерий Сергеевич

2.

Тюмеров Максим  Андреевна

3.

Данилов Даниил Юрьевич

4.

Андреева Мария Игоревна

5.

Павлова Марина Артуровна

6.

Карпов Дмитрий Александрович

7.

Леонтьев Дмитрий Эдуардович

(Поисковая смена "Вконтакте")В программе мероприятий смены:

·        Торжественное открытие Смены. Возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Сосновка. Распределение по отрядам, назначение кураторов и вожатых. Подготовка презентаций отрядов.

·        Выставка находок, найденных в Заволжье. Рассказ об истории Чувашии и Заволжья в 1941-45 гг., Волжском оборонительном рубеже, запасных частях и соединениях Красной Армии. Выход на место раскопок. Мастер-класс по поисковой разведке, работе с щупом, металлоискателем, лопатой. Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «О поисковом движении России», «Взрывоопасные предметы и техника безопасности на местах боев», «Топография и ориентирование на местности».

·        Полевые исследования позиций 95-го запасного стрелкового полка.– Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «Поиск в архиве», «Учебная эксгумация останков», «Базовые навыки по оказанию первой медицинской помощи».

·        Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «Солдатский быт времен Великой Отечественной войны», «Выживание в дикой природе», «Красная Армия и вермахт: оружие и боевая техника».

·        – Исторический квест «Курская дуга».

·        Выезд на восстановленный участок Волжского оборонительного рубежа в Марий Эл. Исторический фестиваль «Волжский рубеж». Показательные выступления клубов исторической реконструкции. Школа молодого бойца.

·        Посвящение в поисковики.

·        Подведение итогов смены. Вручение наград и сертификатов. Выставка найденных находок. Пресс-конференция.

Пожелаем участникам смены юных поисковиков  Чувашской Республики «Волжский рубеж» открыть новые страницы истории 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады, пополнить знания в Школе молодого бойца и вернуться здоровыми, бодрыми, заряженными энергией природы, желаниями новых поисков, новой мечты.