Участие в тематической смене юных поисковиков Чувашской Республики «Волжский рубеж»

Для участия в тематической смене юных поисковиков  Чувашской Республики «Волжский рубеж» (с 10 по 16 сентября 2018 года ) выехали старшеклассники нашей школы с руководителем И.А.Николаевой в «Детский оздоровительный лагерь «Волна», пос. Октябрьский, Чебоксарского района.

В программе мероприятий смены:

·        Торжественное открытие Смены. Возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Сосновка. Распределение по отрядам, назначение кураторов и вожатых. Подготовка презентаций отрядов.

·        Выставка находок, найденных в Заволжье. Рассказ об истории Чувашии и Заволжья в 1941-45 гг., Волжском оборонительном рубеже, запасных частях и соединениях Красной Армии. Выход на место раскопок. Мастер-класс по поисковой разведке, работе с щупом, металлоискателем, лопатой. Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «О поисковом движении России», «Взрывоопасные предметы и техника безопасности на местах боев», «Топография и ориентирование на местности».

·        Полевые исследования позиций 95-го запасного стрелкового полка.– Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «Поиск в архиве», «Учебная эксгумация останков», «Базовые навыки по оказанию первой медицинской помощи».

·        Встреча с ветераном боевых действий, мастер-классы: «Солдатский быт времен Великой Отечественной войны», «Выживание в дикой природе», «Красная Армия и вермахт: оружие и боевая техника».

·        – Исторический квест «Курская дуга».

·        Выезд на восстановленный участок Волжского оборонительного рубежа в Марий Эл. Исторический фестиваль «Волжский рубеж». Показательные выступления клубов исторической реконструкции. Школа молодого бойца.

·        Посвящение в поисковики.

·        Подведение итогов смены. Вручение наград и сертификатов. Выставка найденных находок. Пресс-конференция.

\nзаместитель директора по ВР И.А.Николаева