Профильный отряд пришкольного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей завершает свою работу с пожеланиями продолжать свою творческую деятельность

Профильный  отряд пришкольного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей завершает свою работу с пожеланиями продолжать свою творческую деятельность

Профильный  отряд пришкольного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей завершает свою работу с пожеланиями продолжать свою творческую деятельность по углубленному изучению математики и географии в период каникул.

Цель создания профильного отряда в период летних каникул в пришкольном лагере при МБОУ «Траковская СОШ»: развивать творческие и интеллектуальные способности одарённых детей, способствовать подготовке к участию в районных олимпиадах и конкурсах по предметам: математика и география.

Ожидаемый результат: обеспечение непрерывности процесса обучения и воспитания. Максимальная заинтересованность учащихся такими предметами, как  математика и география; Самостоятельное применение математических и географических знаний в нестандартных жизненных ситуациях; Стремление каждого учащегося к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, несмотря на летние каникулы.

               

В составе профильного отряда в лагере отдыхали и набирались новых сил и новых знаний умники и умницы 5-6 классов.

Над реализацией программы профильного отряда с дневным пребыванием работал педагогический коллектив Траковской школы. Руководителями профильного отряда в лагерную смену работали учитель математики И.А.Ананьева и И.А Николаева, учитель географии. В лагерную смену с отрядом работали так же:  С.Н.Дмитриева, учитель химии, М.А.Филимонов, учитель истории, О.С.Аркадьева, учитель английского языка, Н.В.Николаева и И.А. Воробьева, учителя русского языка и литературы.

          В программе работы профильного отряда с дневным пребыванием детей в пришкольном лагере:

         Эколого-географическое направление: Беседа – Есть такие науки «Экология» и «География», Игра по станциям «В стране чудес»- решение задач по географии и экологии, Экологический десант – сбор гербария, составление букетной композиции из полевых цветов, Топографические карты и планы нашего края. Тайны топографической карты. Конкурс любознательных: «А знаете ли вы, что…»,  Интеллектуальный марафон ко Дню России «Отечество мое, мой край, моя Россия», Измерение расстояние и площади на карте.

         Математическое направление.

Историческая страничка по предметам. Знакомство с историей математики и географии, великими учёными. Расшифровка записей, кроссвордов, статей. Работа над математическими кроссвордами, записями. Математические загадки, ребусы и кроссворды. Составление математических и географических  ребусов, решение логических загадок. Задачи, связанные с миром геометрических фигур. Решение нестандартных задач в игровой форме.  Математическая и географическая викторины. Конкурсы и турниры по предметам. Ежедневно ребята решали олимпиадные задачи прошлых лет. Выбор лучшего участника. Подведение итогов.

За месяц пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – был единый, дружный отряд «Денис и ко» лагеря «Солнышко» при МБОУ «Убеевская СОШ».

Все педагоги   постарались, чтобы летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать потом сочинение «Как я провел школьные каникулы».

           Руководители уверены, июнь в лагере,  для профильного отряда нашей школы, стал ярким, полезным и  занимательным. 

Ребята активно принимали участие в лагерной жизни «Солнышко». Участвовали во всех общелагерных мероприятиях: в спортивных, развлекательных, творческих конкурсах и тематических днях. Только дополнительные часы работы по углубленному изучению предметов, как математика и география, делали день более познавательным.

На итоговой линейке закрытия смены пришкольного лагеря «Солнышко», самые активные участники смены, профильного отряда были награждены Похвальными Грамотами лагеря.