Традиционный «Выпускной вечер– 2021»

Традиционный «Выпускной вечер– 2021»

Сегодня, 25 июня  - Традиционный «Выпускной вечер 2021» . Это ностальгия для взрослых и трепетное ожидание «нового» для юных школьников. Это выход в скорую, «взрослую» жизнь, это определенный рубеж, это, по сути, праздник окончания детства.

Прозвенел последний звонок, позади ЕГЭ и, одиннадцатиклассники,  с нетерпением ждут яркого и грандиозного праздника - выпускного вечера, которого, по известным причинам выпускники 2020 года так и не дождались.

В Красноармейском районе в этом году выпускается 64 обучающихся: 7 – из МБОУ «Убеевская СОШ», 5 – из МБОУ «Большешатьминская СОШ», 34 – из МБОУ «Траковская СОШ», 18 – из МБОУ «Красноармейская СОШ».

                 Наш школьный выпускной бал начался в парке Победы.

            Школьный праздник – делаем сами! Организованная администрацией школы в Парке Победы, для выпускников только нашей школы, торжественная церемония награждения по номинациям выпускников 2021 года, прошла волнительно и трогательно, концертно и сюрпризно,  пышно и музыкально… И, можно перечислять, как роскошно и с большой благодарностью от престарелых жителей села, которые пришли в парк посмотреть на своих внуков и внучек. Ведь дальше, на торжество вручения аттестатов, в актовый зал центрального клуба, они не будут допущены, в связи с ограничительными мерами по распространению COVID-19 - коронавирусной инфекции. 

Особенности его проведения и основная идея диктовались, наверное, временем. Обязательным исполнением Вальса Выпускников.

                 Сценарий праздника «Парад Звезд», интересный и оригинальный — форму награждения лауреатов какой-либо номинациям по званиям. Если обычно номинации для звания должны придумываться заранее, сегодня все диктовалось форматом сценария.

Говорят, что с рождением человека на небе рождается новая звезда. Видимо, оттого жизнь людей похожа на жизнь звезд. Одни тускло мерцают, другие ровно горят, третьи – ярко блещут. Но человек, если постарается, может усилить блеск своей звезды.

Недаром говорят: «Зажги свою звезду!».  Но зажечь звезду – это одно дело, а сделать ее негасимой – другое. Сегодня в нашем парке - настоящий парад звезд.

И награждения прошли по номинациям:

         «За особые успехи в учении».

         «Олимпийская надежда» 

         «Творческая личность»

         «Лидер»

         «Эрудит»

         за активное участие в общественной жизни Красноармейского района

     Творческие сюрпризы своим родителям от выпускников, и своим детям от родителей украсили торжественную часть выпускного вечера в парке Победы.

Сольное выступление Ульяны Андреевой песней «Время пришло» было отмечено бурными аплодисментами.

 В 19.00 выпускники были приглашены к Центральному  мемориалу Павшим воинам села.  

Традиционно прошла  Акции «Свеча памяти».

Выпускники отдали дань памяти всем тем, кто погиб на полях сражений в те далекие и трудные дни войны во имя новой светлой жизни и возложили цветы, зажгли свечи Памяти, и почтили память героев минутой молчания.


Для выпускников 2021 года предложенная форма коллективного творческого дела,  в форме праздничного вечера «Звездный гороскоп», прошла в концертном зале районного Дома Культуры .

СПРАВКА. Администрацией были приняты все меры: дополнительно обезопасить от вероятности распространения коронавируса. С соблюдением всех правил безопасности: в зале обязательное использование антисептиков, необходимость соблюдать дистанцию, посадочные места строго ограничены, при входе каждый должен был пройти процедуру термометрии.

 Для самих выпускников - это единственный в мире выпускной вечер, радостный и, одновременно, грустный праздник, торжество романтиков и мечтателей,   наполненных жаждой жизни, верой в идеалы и готовых удивлять мир своим явлением. Согласитесь, само название «Выпускной вечер»  диктует организацию праздника в формате «Огонька» для романтики, долгой и верной школьной дружбы и  любви.

                Празднично торжественная обстановка в районном Доме Культуры и красочное  оформление шарами сделали наш выпускной вечер незабываемо ярким и памятным. Музыкальная подборка, оформление зала, отличный сценарий праздничного «огонька», подготовленный заместителем директора по ВР И.А.Николаевой, содержательным напутствием идти «дорогою добра», не только согласно звездному гороскопу, объединило всех участников в поэтическом, световом, музыкальном настроении, чтобы в памяти остались приятные моменты и радостные воспоминания!!!   


Ведущими выпускного вечера Андреевой Марией и Захаровым Кириллом для вручения аттестатов, на сцену были приглашены директор школы Федорова Ирина Аркадьевна и заместитель директора школы по Учебно – воспитательной работе Андреева Татьяна Валерьевна и почетный гость - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «ТУС», президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Угаслов Николай Федорович. 

          

В торжественной обстановке отмечены заслуги выпускников в спортивной, творческой, общественной жизни Красноармейского района и было много приятных сюрпризов в формате «Звездного гороскопа», театральной миниатюры, церемонии поздравления учителей по номинациям.

Творческие сюрпризы запомнятся, в первую очередь, активным участием самих виновников торжества, родителей, первых учителей и классных руководителей, объединивших «ашек» и «бэшек» в единую школьную семью.

   Отличительной особенностью выпускного вечера 2021 года от прошлых лет останутся в памяти всех участников праздника:

         Отличной летней, солнечной и жаркой погодой. Обязательно выпускной вечер запомнится и отменой банкета в стенах кафе и ресторанов, намеченных задолго до выпускного бала. Классный поход на природу с родителями. Запомнится организацией встречи рассвета в походных условиях… 

·         Торжественная вечерняя атмосфера в районном Доме Культуры в форме «школьно-семейного огонька» с участием одного из родителей выпускника, и без участия почетных гостей Красноармейской районной Администрации; 

·        Творческое выступление родителей песенным и танцевальным флешмобом в парке Победы,(концертное выступление которых было отмечено бурными аплодисментами и очень порадовало самих родителей выпускников);       

·        Видеоролики обращения самих выпускников детских и школьных лет ко всем участникам торжества;

·        Творческие выступления учителей начальных классов А.М.Леонтьевой, О.Э.Петровой  и К.И.Васильевой;   

·        Творческое поздравление учителей с окончанием школы, песней «Надежда» А.Пахмутовой;

        

Традиционный момент окончания торжественной части бала  - «Священный огонь», как память теплоты родного очага, как теплоты огня познания, мы сохранили без изменений.   

Продолжился выпускной вечер в походных условиях.

Практически обязательной завершающей частью бала  стала встреча выпускниками рассвета. Это как символ: встреча рассвета - это открытие новых горизонтов, перспектив взрослой жизни, встреча своей судьбы.