В рамках Всероссийской Акции «Делись своими знаниями» и II федерального Просветительского марафона «Новое знание», сегодня прошли творческие встречи учащихся

В рамках Всероссийской Акции «Делись своими  знаниями» и II федерального Просветительского марафона «Новое знание», сегодня прошли творческие  встречи учащихся

В рамках Всероссийской Акции «Делись своими  знаниями» и II федерального Просветительского марафона «Новое знание», сегодня прошли творческие встречи учащихся 2в (классный руководитель В.И.Киргизова) и 4а (классный руководитель А.М.Леонтьева) классов с Михайловой Ж.М. , заслуженным работником культуры и мастером народных промыслов Чувашской Республики.

На внеклассных занятиях Жанна Михайловна поделилась с малышами своими глубокими  знаниями традиций чувашской культуры, чувашского костюма, чувашской вышивки. Уделила больше внимания разноцветью чувашских орнаментов.

А открыла свои занятия персональной выставкой своих творческих работ, посвященных чувашской вышивке и чувашскому орнаменту. Подробно рассказала об участии в республиканской Акции «Вышитая Чувашия». И продемонстрировала свою вышитую карту Красноармейского района Чувашии с символами сельских поселений.

Примечательным на занятиях «открытия новых Знаний» прошла демонстрация перед одноклассниками своих работ воспитанников Жанны Михайловны, кружка «Пурнеске» при клубе «Заволжский».

Жанна Михайловна рассказала юным слушателям, что орнаменты чувашской вышивки являются одними из древнейших. С их помощью древние чуваши выражали свое представление о мире, об окружающей действительности. Образы вышивки были связаны с установившимися обычаями и верованиями. Развитие особого разнообразия вышивки было связано с назначением быть оберегом владельца от злых духов. Вначале это были простые, легко запоминающиеся знаки-символы. Чуваши в прошлом поклонялись огню, воде, земле. В своих вышивках ломаной линией вышивальщицы изображали воду, прямой – поверхность земли или небо, треугольниками – горы и т. д.

Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без нее не обходились посиделки. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути.

Проектная команда воспитанников А.М.Леонтьевой, еще будучи в 1 классе, путешествуя по образовательному Маршруту «В краю 100 тысяч вышивок», знакомилась с разноцветными орнаментами чувашских вышивок, которые символизируют своими красками.

Но сегодня, уже, будучи четвероклассниками, ребята, видя «творения рук» настоящие вышитые чувашские изделия осознают по рассказам Жанны Михайловны:

«…изображение бытия в виде Древа жизни и первобытные понятия о Земле, небесном своде и светилах, в геометрических линиях и пропорциях узорного шитья…»…

-Каждый узор в чувашской вышивке имеет свое название, свое устоявшееся место и декоративное назначение.

Главным цветом в чувашских вышивках является красный, ассоциирующийся в сознании народа с жизнью, понятием материнства, счастья. Черный цвет – цвет земли, цвет добра. К этим цветам добавлялись желтый, синий, зеленый. Белое поле холста воспринималось как благополучие планеты, чистый воздух, здоровье.

Желтым цветом вышивали солнце, звезды, другие светила. Зеленый цвет – признак жизни, роста и развития; использовали его при закрашивании растений, деревьев. Синий цвет символизирует сияние, радугу, небосвод.

Вот сколько новых знаний получили сегодня воспитанники В.И.Киргизовой и А.М.Леонтьевой

Успехов вам, ребята, освоением новых знаний о чувашской вышивке!